Лимфоузел или киста
Женщина 31 год. Год назад в ноябре 2024 случайно обнаружила у себя шарик под ключицей с левой стороны: он появляется при сильном наклоне головы к правому плечу и натяжении мышц как бы выпрыгивая из под кости ключицы и заползая наверх ключицы, так же его можно «выдавить» пальцем из под ключицы. Боли, неприятных ощущений нет. В ноябре 24 года сделала 3 узи (описания прилагаю) в разных местах на разных аппаратах. В итоге на всех узи описывают кисту 7*5*4 мм размеры варьировались в зависимости от аппарата узи, а не лимфоузел. Другие увеличенные ЛУ в под и надключичной области тогда не прослеживались. С другой стороны справа, примерно в том же месте, точно так же выпрыгивает из под ключицы при натяжении и пальпации что-то мягкое и очень подвижное. Собиралась сделать платно МРТ и пункцию, но наступила беременность. Во время беременности узи не делала, визуально ничего не изменялось. Родила в августе 2025, решила переделать узи (результат прикрепила) но на этот раз врач сказала, что есть и надключичные ЛУ, и что они не страшные с нормальной структурой и размером, с жировой прослойкой внутри. (даже в описании их не указала). По поводу кисты засомневалась киста это или ЛУ, в нем тоже обнаружила жировую прослойку. Размер этого шарика слева не изменился. С правой стороны ключицы по узи жировая ткань и лимфоузел (со слов врача -хороший) В целом врач сказала, что страшного ничего нет, МРТ делать нет смысла. Во время беременности болела простудой 3 раза, в том числе коронавирусом с температурой. Так же было повышение АЛТ/АСТ низкий ферритин и гемаглобин, туннельный синдром обоих кистей с 30 недели до 1,5 мес ребенку. В данный момент меня беспокоит наличие в принципе на УЗИ надключичных или подключичных ЛУ (потому что в прошлый год о них ничего не говорили). Неопределенности киста или ЛУ слева, и выпрыгивании ЛУ справа при наклоне шеи к левому плечу. В данный момент кормлю ребенка грудью, в первые дни был лактостаз-прошел сам. Анализы крови делала в время Беременности все хорошо, после тоже ничего критичного. Что делать дальше в каком направлении двигаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определение надключичных лимфоузлов по УЗИ не является какой либо патологией. На хорошем аппарате у опытного врача их вполне можно определить.
Но не увидела описания размеров лимфоузлов по описанию УЗИ.
Образование в надключичной области слева вероятнее всего доброкачественная киста шеи.
Учитывая, что её размеры не меняются со временем и если она вам не причиняет дискомфорт то какого либо лечения или удаления не требуется.
Будет достаточно проводить динамическое наблюдение по узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Вероятнее всего слева - это обычная киста. Она сама по себе не опасна и никаких активных действий не требует. Рекомендуется только динамическое наблюдение.
Лимфатические узлы в под- и надключичной области могут быть. Это абсолютно нормально, не является патологией. Ничего с ними делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований нет признаков злокачественного процесса,описано жидкостное образование небольших размеров, по структуре характерное для доброкачественной кисты.
Тактика ведения таких образований-наблюдение с контролем узи ежегодно.
По поводу лу, злокачественные лу достаточно легко дифференцировать от доброкачественных, по описанию данных за лимфаденопатию или неспецифический лимфаденит нет, никаких признаков онкопатологии не описано
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, по результатам обследований никаких подозрений на злокачественный процесс нет. Выявленные образования - кисты, носят доброкачественный характер, тенденции к перерождению в рак не имеют, но требуют динамического наблюдения раз в полгода с оценкой размеров. Профилактически можно принимать курсами индол3карбинол, он препятствует росту кист и появлению фиброаденом. Лимфоузлы так же доброкачественные, мы ориентируемся на так показатель, как утолщение коркового слоя более 15 мм, тогда можно подозревать злокачественный процесс, у вас этого нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ речь идёт о небольшом доброкачественном образовании, вероятнее, кисте или реактивном лимфоузле. То, что оно не увеличивается и не сопровождается жалобами, говорит в пользу безопасного процесса. Наличие видимых надключичных лимфоузлов само по себе не патология, особенно после беременности и эпизодов вирусных инфекций.
Обычно рекомендуют лишь наблюдение: контрольное УЗИ 1 раз в год, либо раньше при изменении размеров или появлении боли. МРТ или пункция показаны только при росте, изменении структуры или подозрении на воспаление. Сейчас можно ограничиться динамическим наблюдением у хирурга или онколога.