Киста или лимфоузел ?

Здравствуйте. Странная ситуация. 3 дня назад почувствовала чтт на губе больше к левой стороне появился герпес наверное, на следующее утро почувствовала болезненный шарик по ходу нижней челюсти внизу щеки, но ближе к кости. На узи смогла попасть только сегодня, шарик при пальпации уже не такой вроде ощутимый и болезненный но есть. Попав на узи к одному доктору она мне заявила, что туда куда я показываю пальцем лимфоузлов не бывает. Сделала узи, указала что это киста и лимфаденит. Меня немного обуяли сомнения и я поехала к другому врачу узи. Тот утверждает что нет -это все таки лимфоузел. (В протоколе второго врача также речь идёт о ягодице, там мен волновала шишка ) Прикрепляю оба протокола, фото узи димфоузла/кисты , свое фото где пальцем показываю на это место. Вроде кажется ещё что зубы нижние с той стороны левой ноют чтоли. Вопрос в следующем, какому врачу верить ? Идти на 3 узи ? Караул. Может ли это быть злокачественным образованием ?

36 лет

Здравствуйте, по эхограмме похоже на лимфоузел, по локализации в этой области лимфоузлы обычно не определяются, но возможно исключение или реакция на воспалительный процесс.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача челюстно лицевого хирурга, без осмотра не сказать что именно за образование.
По данным узи признаков злокачественности нет.
Здоровья

Елизавета Александровна, а если это киста, а не оимфоузел это опасно ?
В любом случае два разных врача увидели бы злокачественную опухоль?

Если киста ее рекомендуется удалить. Да, признаков злокачественности нет

Елизавета Александровна, добрый вечер, знаете я теперь накрутилась что-то меня саркома кости нижней челюсти может быть?
Трогаю эту кость нижней челюсти где там этот киста или лимфоузел, и мне кажется что чувствую уплотнение. Когда трогаю одновременно по обе стороны вроде все одинаково или на той стороне чуть больше, или это ткани и строение челюсти. Какой то мрак. Я понимаю что уди не видит кости. Но что то оно бы увидело если бы там росла саркома ? Или тоже нет ?

Добрый вечер!

По протоколу узи: не указан кровоток, что важно при осмотре лимфатических узлов. Структурно по фото, действительно возможен лимфатический узел, по описанию - никаких признаков злокачественного процесса нет, не волнуйтесь, скорее всего реакция на воспаление. В таком случае рекомендуется: очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу и ультразвуковое исследование через пару недель

Ксения Геннадьевна, спасибо. Кто такой челюстно лицевой хирург ? Это в стоматологии ?
Незнаю почему не указали кровоток. Но вот второй доктор который в протоколе так де указывал про липому, когда я спросила почему не написал что нет кровотока , я на словах спрашивала он сказал нет и показал. Он ответил зачем писать , если бы был то написал. Может и с лимфоузлами также . Ой незнаю. Страшно
В любом случае злокачественное было бы видно ?

Это врач, который занимается лицевой частью черепа. Специальность отдельная от стоматологии.
Да, все верно, признаков злокачественного процесса по данным ультразвукового исследования нет, лимфатические узлы выглядят совсем иначе. Не волнуйтесь!

Ксения Геннадьевна, извините не поняла, лимфа узлы выглядят иначе ? То есть это позоже больше либо на кисту либо ?
Вам по фото это на что похоже ?

При злокачественном течении лимфатические узлы выглядят иначе, чем при вашем ультразвуковом исследовании. Простите, не правильно высказалась

Ксения Геннадьевна, добрый день. Я только сейчас заметила что вы также врач Узд. Вам по фото образований позожи они на лимфоузел ? На что то злое не похоже ?

Да, как я вам написала выше, что на злокачественный процесс - это не похоже, не волнуйтесь. Да, данных больше за лимфатический узел

Ксения Геннадьевна, ой надеюсь что так и есть. Дико злюсь почему не проконтролировать почему никто из врачей не указал информацию ро кровоток. Ну неужели надо все контролировать. Но надеюсь раз оба не указали то его там и не было бы значит. Второй врач в протоколе которого также указано про ягодицу липому точно в этйо липоме смотрел кровоток и сказал нету, наверное в лимфоузлах он тоже включал этот режим . Перепугана до ужаса просто

Не волнуйтесь, просто для врача было все очевидно, вполне вероятно. Но, действительно страшного ничего нет!
Выздоравливайте!

Ксения Геннадьевна, извините что снова вас тревожу! Прошу ответьте, фото загруженные где фотография именно распечатка изображения с узи атм две фото, я думала что это одно и тоже образования но они получается разные ? Там у одного в центре что то есть а второе внутри пустое будто это не странно ?

Ничего странного нет, все зависит от технический момент. Не заостряйте внимание, признаков злокачественного процесса нет
Если переживаете, через пару недель выполните ультразвуковое исследование в динамике

Ксения Геннадьевна, добрый вечер, знаете я теперь накрутилась что у меня саркома кости нижней челюсти может быть?
Трогаю эту кость нижней челюсти где там этот киста или лимфоузел, и мне кажется что чувствую уплотнение. Когда трогаю одновременно по обе стороны вроде все одинаково или на той стороне чуть больше, или это ткани и строение челюсти. Какой то мрак. Я понимаю что узи не видит кости. Но что то оно бы увидело если бы там росла саркома ? Или тоже нет ?

Принятый ответ

Я уже вам ответила, что признаков злокачественного процесса нет по данным ультразвукового исследования, больше мне добавить нечего. Это уже гадания.

Добрый вечер, Галина.
Ситуация стандартная для диагностики — разные врачи могут давать различные заключения. Оба УЗИ не выявили признаков злокачественности, что уже очень хорошо. Судя по тому, что образование появилось одновременно с герпесом и ноющими зубами, а сейчас уменьшается, это с большой вероятностью реактивный лимфоузел, воспалившийся на фоне инфекции.
Я бы рекомендовал повторить УЗИ через 2-3 недели у проверенного специалиста: если это лимфоузел, он значительно уменьшится или исчезнет после стихания воспаления. Для полного спокойствия можно записаться на очный осмотр к челюстно-лицевому хирургу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Но немогли же два разных врача пропустить злокачественное ? А если пропустили , я так накрутилась.
По фотографии картинки узи вам по фото что напоминает ? Может ли зло ?

Принятый ответ

Нет, оба врача не пропустили бы явные признаки злокачественности — на УЗИ они видны очень четко (неровные контуры, неоднородная структура, особенности кровотока). Ваше образование их не имеет. По фото УЗИ картина больше соответствует лимфоузлу. Его появление одновременно с герпесом и уменьшение боли — классические признаки реакции на воспаление. Вероятность онкологии в такой ситуации крайне мала. Для окончательного успокоения пройдите очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга, но повода для паники точно нет! Можете успокоиться)

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер, знаете я теперь накрутилась что-то меня саркома кости нижней челюсти может быть?

Галина, здравствуйте!
В текущей ситуации, исходя из имеющихся данных, сложно провести дифференциальную диагностику.
Я бы рекомендовал очный осмотр врача-челюстно-лицевого хирурга.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Пугает ваше сообщение если честно, то есть это может быть онкология ??

Не нужно во всём искать онкологию.

Добрый день. Судя по данным Узи можно предположить реактивное увеличение лифоузлов. Вероятно в ответ на герпетическую инфекцию или из-за проблем с зубами (киста у корней зуба).
Реактивное увеличение лимфоузлов лечение не требует. Нужно показаться стоматологу.