Частое ОРВИ при беременности
Здравствуйте, беременность 21 неделя, за последний месяц ОРВИ переболела 3 раза, через каждые 2 недели, сейчас тоже нахожусь в этом состоянии, температура три дня держалась 38, вчера вызывала скорую помощь, поставили литическую смесь, пока температуры больше не было, очень сильный насморк и горло болит, нос промываю и полоскаю горло тест на грипп отрицательный. Подскажите пожалуйста как такое частое ОРВИ влияет на ребенка? Не опасна ли литическая смесь для плода?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь.Главное сейчас адекватное лечение и быстрое восстановление после простудных атак.Литическая смесь на вас и вашего малыша и на развитие беременности никакого негативного явления не имеет.
Добрый день, Наталья.
К сожалению , при беременности иммунитет снижается и такое возможно.
Высокая температура конечно не очень хорошо отражается на беременности и плода, поэтому её нужно снижать в любом случае.
Учитывая такие частые ОРВИ нужно подумать о прививке от гриппа и ограничения контактов с больными людьми.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На текущем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы ОРВИ протекало в легкой форме.
Для укрепления иммунитета рекомендуют ограничить посещение мест скопления людей, не переохлаждаться. Также, хорошими свойствами обладает отвар шиповника. Если нет аллергии, можно рассмотреть ежедневное употребление напитка.
Нет, не опасна. Намного опаснее длительное повышение температуры тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во втором триместре частые ОРВИ не вредят плоду напрямую. Основную опасность представляет длительная высокая температура, но в вашем случае её вовремя снизили, поэтому риска для ребёнка нет.
Литическая смесь не опасна для плода и не влияет на его развитие. Поводов переживать из-за укола нет.
Повторные простуды во время беременности связаны со снижением иммунитета это распространённая ситуация. Продолжайте симптоматическое лечение (промывание носа, полоскание горла), следите за температурой и самочувствием. В целом ситуация неприятная, но не угрожающая беременности.