Беременность и гормоны ЩЖ
Добрый день! Беременность 9 недель 4 дня. Первый раз сдавала ТТГ и Анти-ТПО как встала на учет 19.12. Результат был: ТТГ - 2,570 Анти-ТПО - 15,15 Эндокринолог поставила неуточненный гипотериоз и посоветовала сдать ТТГ (а также т4 свободный) повторно через 2 недели, так как у беременных он должен быть менее 2,5. Я пересдала 2.01. Результат прикреплю. Расшифруйте, пожалуйста, ТТГ нормализовался, я верно понимаю? Мне нужна повторная консультация эндокринолога? Что делать с этим небольшим занижением т4 св ? Жалоб нет.
Здравствуйте!
Если беременность самостоятельная, то цель ТТГ до 4,0 (а не до 2,5). В таком случае и в прошлый раз и сейчас ТТГ в норме
Если же беременность с помощью эко, то цель ТТГ до 2,5
В любом случае на данный момент ТТГ в норме, что не требует никакой коррекции и срочной консультации врача по этому поводу
Т4 св во время беременности не смотрят. В положении из-за особой связи Т4 с белком переносчиком показатель может быть ложно изменен
Какая норма антител у данной лаборатории? Они отличаются
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то дополнительно фолиевую не нужно)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Здравствуйте! Беременность самостоятельная
Норма антител к ТПО у данной лаборатории 0-34 (у меня результат 15,15)
Йодомарин 200 мг, фолиевую 400мг и витамин Д 2000Ме принимаю с начала беременности
Так как и антитела в норме, то цель ТТГ до 4,0 (по современным рекомендациям). Повторный контроль ТТГ при нормальных антителах во время беременности больше не требуется
Поняла, спасибо! А что насчет т4?
Выше написала об этом. Возможно, что не заметили
Поняла вас, спасибо большое за ответ! Хорошего дня!
Принятый ответ
Спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, поводов для беспокойств нет. Показаний для гормональной терапии нет.
Во время беременности и период лактации обязателен прием препарата йода (например, Йодомарин) по 200 мкг/сут.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, не переживайте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Добрый день! Препараты все принимаю, спасибо вам большое за ответ!) хорошего дня)
Принятый ответ
И вам хорошего дня)
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте, Виктория !
Если ранее терапии тироксином не было и беременность физиологическая ( не ЭКО) , то нормы ТТГ при беременности 0,4-4,0 .
Поэтому гипотиреоза нет и прошлый анализ ТТГ и последний результат являются нормой , не переживайте .
Св. Т4 сложен в лабораторном определении и часто возникают лабораторные ошибки , достаточно ориентироваться на уровень ТТГ .
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности включительно
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ).
Здравствуйте! Беременность самостоятельная, терапии не было никогда)
Все вами указанные витамины принимаю с начала беременности, спасибо вам большое за ответ!
Тогда могу выдохнуть
Тогда не переживайте , ТТГ в норме , все хорошо ! Будьте здоровы !
Спасибо! Взаимно! :)
Принятый ответ
🌸