Консультация ревматолога /

Опух палец на ноге и руке с одной стороны — вопрос №1395341

Доброго времени суток!

У моей мамы опух палец на руке и ноге с одной стороны, ощущается сильная боль, которая периодически нарушает сон.
На ноге, палец опух до такой степени, что пришлось менять размер с 37 на 39.
При работе рукой испытывает сильную боль в пальце.
Изначально, мы думали, что это подагра, сдали анализы на подагру, но они не подтвердились.
Имеются анализы и сканы из мед. книжки, местные врачи из нашего небольшого городка, ставят диагноз остеохондроз.
Пили лекарства, но результата нет, боль осталась и опухоль не спала.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите фото кистей и стоп.
2. Скажите, когда припухли суставы? Это появилось остро, резко или появилось постепенно?
3. Боль в суставах беспокоит постоянно или какими-то периодами? Боль есть в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, фото прикрепил, на ноге вроде стало полегче, там ничего не видно. Сустав на руке выделил, там рядом немного повреждена кожа, это из-за демиксида.
Суставы припухли примерно 2 года назад, боль постояная, особенно к утру, палец ночью немеет, приходится как-то разрабатывать.

Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото обеих кистей, ладонями вниз. И обеих стоп.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото кистей и стоп. Боль и припухлость появились остро? Или нарастали постепенно? Болит все время,или только при движении? Псориаза у мамы нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Псориаза нет, фото прикрепил, на ноге вроде стало полегче, там ничего не видно. Сустав на руке выделил, там рядом немного повреждена кожа, это из-за демиксида.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,такое фото не подойдет. Положите обе руки на стол,ладонями вниз и попросите кого то сделать фото. Точно так же со ступнями.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите фото изменённых суставов.
С какого момента появились жалобы? Они возникли резко или нарастали? Из анализов только вот эти несколько параметров биохимии трехмесячной давности?
Рентген, узи суставов? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото прикрепил, на ноге вроде стало полегче, там ничего не видно. Сустав на руке выделил, там рядом немного повреждена кожа, это из-за демиксида.
Суставы припухли примерно 2 года назад, боль постояная, особенно к утру, палец ночью немеет, приходится как-то разрабатывать. Хронических заболеваний нет, по рентгену ставят артроз.
Ревматолог, Терапевт
Нет, такое фото не подойдет. Нужно положить две кисти рядом, тыльной стороной вверх, на ровной поверхности. Аналогично поступить со стопами.
Боль какого характера? Тянущая, колющая? Онемение, мурашки? Скованность? В кулак можно руку собрать?
Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать клинический анализ крови +СОЭ , СРБ, ревматоидный фактор. Сходить на очный приём к ревматологу. Боль постоянная или усиливается при нагрузке ? Есть ли скованность в утреннее время ?
Для купирования болевого приступа можно принимать Целекоксиб 1 таб, если есть проблемы с ЖКТ на время приёма НПВС капсулу Омепразола на ночь 20 мг.
Клиент
Алевтина,
Терапевт
Сергей, рекомендации те же, утренняя скованность характерна также для ревматоидного артрита, необходим очный приём ревматолога, чтобы он назначил вас снимки рентгеновские, при необходимости узи.
Ревматолог, Рентгенолог
Без фото кистей и стоп можно думать и об остеоартрите, и о ревматоидном артрите, и при остром начале о подагре/пирофосфатной артропатии, если бывают эпизоды уменьшения боли, и о псориатическом артрите, даже без псориаза.
Рентген описывает артроз. Но артроз её возникает одномоментно. Развивается постепенно. Как началось заболевание, что помогало, что усугубляло клинику?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Суставы припухли примерно 2 года назад, боль постояная, особенно к утру, палец ночью немеет, приходится как-то разрабатывать. На ноге вроде спала опухоль и боль не такая сильная.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно сдать ОАК, СРБ, СОЭ, узи суставов кистей и стоп,кровь на РФ,мочевую кислоту,АЦЦП. Сейчас можно пить нпвс.