Болит ухо, после орви
Заболело, заложило правое ухо, идет как шум, что то счелкает иногда, три дня выписали с ОРВИ, были сопли, в праздники нет врачей. Ничего не слышу. 48 лет. Первый раз такое. Начала капать кандибиотик, дали в аптеке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое часто бывает из-за закупорки слуховой трубы, в подобных случаях обычно рекомендуется в нос использовать капли риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней( на ночь)
Гимнастика для слуховых труб , жевать жевательную резинку в течении дня , пить напитки через трубочки.
Планово выполнить тимпанометрию
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо.
Здравствуйте
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головы?