Залисины на голове

Девочки 2 года, залысины на голове довольно большые, два очага, сдавали анализы феритин очень низкий и гемоглобин, поставили диагноз очаговая алопеция на фоне анемии железа, выписали Тотема,и пропить витамины,но прошло 3 месяца а результата нету

Нетк
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна Сергеевна, прикрепила

Это Очаговая алопеция.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес
Крем Адвантан 2 р в день 5дней, 2 дня перерыв и так на мес.
На фоне анемии может быт.
Нет ли тонзиллита, аденоидов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Правильно будет посетить Трихолога
Сделать трихоскопию и фототрихограмму
Определиться с типом выпадения волос
Визуально - очаговая алопеция
Посмотрите, что надо сдать
Что вы не сделали

- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Железо Вы корректируете
Восстановится не быстро

- проверить гормоны Щж и надпочечников
Исключить АИТ
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной

Если была травма головы - сделайте МРТ головного мозга и проверьте сосуды шеи

Пока обследуетесь, начните использовать Селенцин линия для детей
Результат не раньте 4 месяцев регулярного нанесения

Виктория Николаевна, витамин Д в норме , феритин очень низкий,врача трихолог а нету ,так как мы живём в селе,в ЛНР

Сходите к педиатру
Покажите что вам надо проверить
И поработайте над каждым пунктом
С результатами заключений всех смежных специалистов обратитесь к дерматологу

Виктория Николаевна, у нас нету возможности сдать такие анализы, максимум что мы смогли сдать в нашей больнице это витамин Д, ТТГ и Феритин

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста может ли быть из-за анемии железа очаговая алопеция?

Очаговая чаще при аутоиммунных процессах
Поэтому важно получить консультацию гастроэнтеролога и эндокринолога
Дефициты с педиатром перекроете
Это тоже проблема, восстанавливается при наличии воспаления в жкт сложно
Для восстановления железа необходимы В12, В9, Вит С

Виктория Николаевна, какие препараты посоветуете с таким составом

Коррекцию дефицитов у детей проводит педиатр
Смотрите в Солгар, now kids