Симпатическая нервная система
Добрый день! У меня очень сложный вопрос и я надеюсь, что мне смогут подробно и понятно ответить и помочь, заранее спасибо! В сентябре 2025 года мне провели торакоскопическую симпатэктомию - резекцию Th 2-4 в связи с аксиллярным гипергидрозом. Сразу поясню - потливость беспокоила именно только в области подмышек и была не ярко выраженной (знаю людей у кого и похуже было), но все же доставляло дискомфорт и я прибегала к иньекциям ботулотоксина раз в 4-6 месяцев. Но это довольно дорогостоящая процедура и я стала искать другие варианты решения проблемы и нашла хирурга, который порекомендовал данную операцию. Скажу честно - меня даже не осмотрели, не провели тесты для определения степени выраженности влажности и от этой недосказанности и неясности было ужасно страшно, но я рискнула и пошла на операцию. Сразу после выписки из больницы я заметила выраженную сухость рук - до операции у меня и так были сухие руки и я постоянно пользовалась кремом - сейчас же это более усугубилось. Руки стали горячие наощупь, но самое страшное - приливы жара ниже груди, постоянно бросает в пот - влажные и даже сырые зоны под грудью, живот, спина, ягодицы, бедра - начался настоящий кошмар. Раньше с ботоксом я чувствовала себя комфортно - да, если мне очень жарко, то могла чуть вспотеть спина, ягодицы слегка или голова, но не в такой степени выраженности. Еще хочу отметить, что после операции перестала потеть голова и лицо. Чувство будто мне постоянно жарко и верхняя часть тела к тому же теплая даже горячая. Я с терпением ждала, что это пройдет, но все это стало сказываться на моральном состоянии, на социальной и профессиональной сфере. Просто невыносимо. Я советовалась с подругами - и мне все говорили, что все так потеют и это норма - спина, грудь, ягодицы. Но у меня никогда такого не было и я никак не могу к этому приспособиться. Одежда влажная и постоянный страх, что вдруг будут мокрые следы видимые на штанах или любой другой одежде. Ведь раньше у меня не было такого чувства жара - сейчас это будто я в бане. Спустя 3 месяца от этой операции я была проконсультирована хирургом, который специализируется именно на этом и ме предложили операцию по восстановлению симпатического ствола межреберным нервом. Я долго думала, советовалась с близкими, но я была в безвыходной ситуации - поэтому операцию провели. Сейчас идет 3 неделя после операции -онемение и боль в области груди, руки все еще теплые и сухие, чувство жара есть конечно, если очень понервничать бросает в пот - живот, спина и ноги - не изменилось. Какие изменения наблюдаю: межгрудная складка стала влажной, постоянно даже в спокойном состоянии (после первой операции там отсутствовала терморегуляция), справа на спине появилась зона влажности, по ощущениям шея и зона декольте уже не такие горячие. Но - мурашек на руках, плечах нет, ладони теплые и сухие, иногда бывает ощущение, что вроде бы прохладно и мурашки, но если посмотреть - ничего нет. В спокойном состоянии, например дома - постоянно влажная межгрудная складка, зона под грудью и вот эта зона на спине, отмечу, что иногда подмышки могут быть слегка влажными, чему я рада конечно же. Но это ощущение, что тело сверху, руки и голова - не дышат так сказать. Сразу напишу, рост и вес в норме, со стороны эндокринологии и и гормонов все в порядке. Мой вопрос - может ли восстановиться иннервация в моем случае, есть ли шанс на это? Каким образом данная операция избавит от проявлений компенсаторного гипергидроза? Перестанут ли мои руки быть такими сухими и теплыми? Моя жизнь буквально разделилась на до и после, после этой операции, жить так - просто невозможно, сейчас я можно сказать нахожусь в режиме терпения и выживания, буквально вся жизнь была разрушена и сейчас висит на волоске, поэтому я надеюсь, что Вы сможете дать мне подробный и понятный ответ. Еще раз спасибо за внимание, всем здоровья!
Здравствуйте! Вы можете записаться на индивидуальную консультацию ко мне на этом сайте, приложить результаты исследований, документы. Тогда я смогу вам ответить по существу так как тех данных, которые вы прилижили не достаточно