Проблемы с кожей у малыша

Начались прыщики на области попы месяц назад Потом перешло на ногу, руку, живот Новой еды, порошка и средства не было

2 года
3 Января ·Просмотров: 34·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как долго сыществуют высыпания? Беспокоят ли они как то ребенка?
Какой у ребенка возраст?
Нет ли в местах высыпаний мокнутия ?
Что то уже пробовали из наружных средств и был ли эффект ?

Не беспокоят, он их не чешет
Ему 1 год 10 месяцев
Прыщи сухие не мокрые
Мазала только детским кремом

Больше похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода.

Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- наружно можно использовать cicaplast b5 la roshe posay или dermalibour+ A'derma 2 р/д 10 дней
- обязательно увлажнять кожу эмолентами: Липобейз, Урокрэм-5, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день и чаще, а также после душа на чуть влажную кожу.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Консультантировалась с врачом, прописал следующее (что скажете про данные препараты и схему лечения?)

1Метиленовый синий
2 флуцидинь мазь или крем
3 акредерм

Меимоеновый синий подсушивает, но вы говорите, что выраженного мокнутия нет.

Признаков присоединения бактериальной инфекции не вижу, в Фуцидин это антибактериальный препарат.

Акридерм можно использовать взамен cicaplast дней на 5.

Перед высыпаниями не было симптомов орви?

Нет, не болели вообще.
Но вчера вечером поднялась температура 🤒 и сейчас тоже держится

Нельзя исключать и вирусные проявления, иногда орви дебютирует с высыпаний, а уже потом появляются типичные симптомы.

Обычно проходят самостоятельно в течение месяца.

Высыпания были месяц назад
А температура только сейчас
Думаю они не взаимосвязаны между собой
Но сейчас все друг друга провоцирует

Сделайте акцент на увлажнение, видимо немного кожный барьер нарушен

🙏 спасибо
Сегодня весь день увлажняю
Кажется стало чуть лучше

Это хорошо, что динамика есть!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.

Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.

В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой

Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней

•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)

Желаю скорейшего выздоровления!

1Метиленовый синий
2 флуцидинь мазь или крем
3 акредерм

1.Если нет мокнутия надобности наносить метиленовый синий нет.
2.Нет такой мази/крема, есть фуцидин, он показан при бактериальной инфекции, таковой на фотографии не видно.
3. Адвантан более щадящий, чем Акридерм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит

Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :

1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)

Хорошего вечера!

1Метиленовый синий
2 флуцидинь мазь или крем
3 акредерм

Метиленовый синий при мокнутии, его нет
Фуцидин при бак инфекции, признаков ее нет
Акридерм - детям лучше адвантан

Спасибо 🙏

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, замена средств для гигиены, синтетика, шерсть, обветривание. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо или потения
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса до 10 д под контролем врача