Бородавки на руках
Здравствуйте. беспокоят бородавки особенно много на руках в районе пальцев, уже выжигала азотом, средствами из аптеки, эти проходят, но постоянно лезут новые на протяжении года ситуация не меняется. можно ли как то поднять иммунитет, врач советовала применять вакцину от ВПЧ , читала неутешительные отзывы о ней и очень боюсь. необходимо решение, уже впадаю в ужас
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления и повторяющиеся рецидивы могут соответствовать сохранению активной инфекции вируса паппилломы человека в коже
В таких случаях именно для удаления элементов тоже эффективны лазерные методы, нежели криодеструкция азотом и химическое воздействие - так как при них могут оставаться инфицированные участки
Также в таких случаях действительно целесообразно оценить вакцинацию Гардасилом. Вакцина очень хорошо изучена и характеризуется благоприятным профилем безопасности, спокойно переносится
Хотя бородавки вызываются неонкогенными типами ВПЧ, за счёт вакцины иммунитет учится распознавать и атаковать вирусы этого семейства
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ). На руках чаще всего это кожные типы ВПЧ, и они могут годами поддерживаться за счёт микротравм кожи, контакта с водой, привычки трогать/срезать элементы.
Даже после удаления часть вируса может оставаться в соседних тканях, поэтому появляются новые элементы
Хочется отметить, что поднять иммунитет таблетками, иммуномодуляторами, свечами, капельницами и т.д. не имеет доказанной эффективности против бородавок.
Вакцина от ВПЧ не является стандартным лечением уже существующих бородавок на руках. Она создавалась прежде всего для профилактики других типов ВПЧ, связанных с раком шейки матки и аногенитальными кондиломами.
В таком случае рекомендуется салициловая кислота курсом несколько недель,криотерапия сериями,иногда лазер.
Очень важно не ковырять и не срезать бородавки самостоятельно так вирус разносится дальше по коже пальцев.
подскажите, а салициловая кислота курсом это что значит? как применять
Принятый ответ
сначала удалитьу дерматолога (лазером, азотом) , а потом несколько недель продолжать местное лечение салициловой кислотой, чтобы снизить риск появления новых рядом.
Рекомендуют средства с салициловой кислотой 17–40% (растворы, гели или пластыри от бородавок).
Обычно схема такая:
Распарить руку 5–10 минут в тёплой воде.
Аккуратно промокнуть кожу.
Если есть толстый грубый слой — очень осторожно пройтись пилкой/пемзой только по поверхности бородавки (не до крови).
Нанести средство ТОЛЬКО на бородавку, стараясь не попадать на здоровую кожу.
Дать высохнуть или заклеить пластырем зависит от конкретного средства.
Повторять ежедневно. Курс 6-8 недель
Здравствуйте!
Бородавки вызывает вирус папилломы человека , чаще штаммы 1,2,4,27,57 - это кожные штаммы , они НЕ онкогенные
Вирус живет в коже , в базальном слое эпидермиса. Когда выжигают азотом одну бородавку , убирается ее видимую часть , но вирус может сидеть в соседних клетках
В подобных случаях могут рекомендовать рассмотреть Колломак
Салициловая кислота в его составе - наиболее доказанный местный метод лечения бородавок . Его эффективность сопоставима с криотерапией азотом, а при регулярном применении даже превосходит ее по частоте полного исчезновения бородавок
Молочная кислота усиливает этот эффект - размягчает , разрушает ороговевший слой , открывая доступ к вирусным клеткам
Обычно рекомендуют:
⚪️ Колломак точечно на бородавку 1-2 раза в сутки. Перед нанесением - распарить ручки в теплой воде 5 минут, спилить ороговевший слой пилочкой (только для личного пользования - вирус заразен!). Курс до 3 месяцев!
Также может рекомендоваться Имиквимод 5% крем - он доказал эффективность при кожных бородавках. Применяется 3 раза в неделю на ночь, курс 4-16 недель. Требует назначения дерматолога
Вакцина Гардасил и Гардасил-9 изучены в клинических испытаниях с участием более 30000 человек
Но! Вакцина в первую очередь направлена против штаммов 6,11,16,18 . Штаммы, вызывающие обычные бородавки на руках в вакцину не входят
Также важен нормальный сон , исключение дефицитов ( Ферритин , В9, В12, витамин Д, цинк )
Здравствуйте, Ульяна!
На сегодняшний день существующие вакцины являются профилактическими - то есть согласно инструкции, они не действуют на уже возникшие проявления инфекции, а защищают от их возникновения.
Однако, появляются новые данные о том, что они могут быть эффективны и при уже существующих проявлениях. Такие назначения вакцины не входят в официальную инструкцию - off-label. То есть в официальных инструкциях пока не подписано показание, но на практике в сложных случаях назначения делают.
Сама же по себе вакцина (Гардасил) безопасна и эффективна, она прошла много испытаний и исследований.
Здоровья вам!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с обострением хронического вируса папиломы человека. Вы обращались к инфекционисту?