Крапивница у ребенка, дочке 1.10

13 мая ночью дочь проснулась от непонятного беспокойства, покрутилась, полежала около часа со мной и уснула, вроде не чесалась. Утром на теле (много на животе, немного руки и ноги) появились пятна - на вид как крапивница. Дала 5 капель зодак, через минут 30 все прошло, стало чисто. Весь день было все нормально, на ночь снова дала зодак, спали хорошо, утром и днём 14 мая ничего не беспокоило, вечером на всякий случай дала еще раз зодак, утром 15 мая встали - все хорошо. Сегодня, 16 мая утром, снова появились пятна на задней стороне бедра, немного на руках, и на животе, не как в прошлый раз, но были пятна. Дала также зодак, через минут 30 все прошло. Вчера сдали кал на прото-скриниг пцр, но анализ будет готов только в конце следующей недели. Стул нормальный, не беспокоит, не чешется, писает тоже нормально, пьет/ест хорошо. Что это может быть? Не хочу думать на паразитов, но нам 1 год и 10 месяцев, ненароком да что-то в рот может засунуть. Еще думаю на новый порошок, возможно контактная аллергия проявляется, но порошком я новым постирала первый раз 13 мая вечером, а вещи чистые были сухими, только 14 мая утром, соответственно. Но порошок стоит в шкафу в открытой пачке с вечера 13 мая. У нас есть склонность к аллергии, был атопический дерматит, но сейчас подобрали подходящие нам средства и последние полгода, даже больше, высыпания никакие не беспокоили. Переживаю очень, что сейчас нам делать? Как пить зодак? Сдать кровь?

1 год
16 Мая ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

По описанию больше похоже на реакцию на порошок, например

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и устранить аллерген

- наружно на сыпь Фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из еды, еще было, что съела 12 мая печенье сахарное 1.5 штуки, и кокосовую сгущенку без сахара, но давала ее впервые (кокосовую стружку ела до этого, реакции не было). Подумала, что может из-за сладкого. На следующие дни ела все как обычно.

Вполне может быть

В подобной ситуации имеет смысл перестирать вещи со старым порошком, с доп ополаскиванием

Пока новые продукты в рацион не вводить

Паразиты могут причиной высыпаний, но все же это скорее редкость, чем закономерность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно сейчас сдать кровь, к примеру, не на тощак, покажет что есть аллергия?

Не всегда, но может показать, это зависит от количества высыпаний

Лучше натощак всё же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас все высыпания пролшли

Это как раз характерно для крапивницы, сыпь появляется и исчезает в течение 24 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько продолжать давать зодак, пока буду перестирывать вещи?

Обычно до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вдруг через 10 дней я уберу зодак и снова будут высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют осмотр врача очно

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не может быть таких высыпаний из-за паразитов? Прошли бы высыпания после зодака, если это из-за них?

Нет
Если прошли после антигистаминных, значит аллергические

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А наружно нужно, если беспокоит, зудит? Дочь не чешется, после зодака все прошло через 30 минут где-то

Да, можно, если беспокоит, выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если вдруг через 10 дней я уберу зодак и снова будут высыпания, что делать?

Принятый ответ

Искать причину

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 -10 дней снимает зуд и аллергический компонент
Неотанин крем 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Тесная одежда из синтетики.
Очный осмотр врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть сейчас 7-10 дней даю зодак, независимо от того, есть высыпания или нет, если нет — все равно давать?

Да, все верно даёте минимум 7 дней для подавления аллергена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может быть такой реакции на паразитов?

Нет,не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К кому нам лучше обратиться, чтобы понять причину аллергии, к аллергологу? Или к дерматологу?

Для поиска возможных причин, назначения анализов - лучше к аллергологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности зиртек 5 кап 2 раза в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо введение новых продуктов, замена стирального порошка, средств для гигиены. Обычно в подобном случае рекомендуют исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру + анализы кала которые вы сдали.
При подобных высыпаниях рекомендуют зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Анализы натощак сдавать все?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать