Результаты ктг сомнительные

Сегодня срок 32 недели 1 день делала ктг по назначению, тк есть нарушение кровотока 1а степени. Аппарат был странный, баллов по Фишеру не указано, в расшифровке врач указала, что результат сомнительный, при этом сказала, завтра переделать ктг. Хотелось бы понять есть необходимость сейчас ехать в роддом и срочно предпринимать какие-то меры? Это плохой результат? Ещё во время ктг похоже ребёнок искал, но я думала, что это пиночки, только сейчас проанализировала ситуация и поняла, что это была икота скорее всего.

Аутоимунный терриоидит, нарушение кровотока 1а степени
34 года
3 Января ·Просмотров: 53·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, результат по ктг сомнительный , так как по пленке видно монотонную кривую на протяжении всего времени записи ктг, то есть малыш не шевелится почти все время , которое записывали ктг , вначале было несколько шевелений и в конце пленки незначительные. Поэтому в таких случаях рекомендуется перезаписать ктг. Кровоток 1а нарушение маточного кровотока, не влияет на гипоксию плода, так же нет лечения кровотока 1а.

Следует прямо сейчас ехать переделывать или данный результат не является критичным и можно переделать завтра? Я хочу понять необходимо ли сейчас предпринять какие-то срочные меры? Говорит ли данный результат о том, что все плохо и надо госпитализироваться? Мог ли ребёнок спать в это время, а также повлиять ли икота на данный результат могла?

Чаще всего такой результат может когда малыш просто спал. Если сейчас шевелится , то можно переделать завтра. Желательно делать на боку , а не на спине.

Меры предпринимать сейчас именно никакие не нужно. Просто завтра переделать ктг. Понимаете , это результат записи кратковременный. Если же Вы сами ощущаете изменения в количестве и активности шевелений, то тогда в таком случае лучше обратиться в стационар

Яна, огромное спасибо за развёрнутый ответ!

Рада помочь! Следите за шевелениями, шевелений должно быть 10 в течение 12 часов , активных шевелений. Так же по поводу ктг, stv5.2 считается нормой

Здравствуйте! Получилось ли переделать ктг?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, действительно, такое КТГ считается монотонным, так как нет акцелераций, возможно, малыш просто спал во время записи пленки.
В такой ситуации необходим контроль в динамике. Перед следующей записью можно что-нибудь съесть. Нарушение 1А считается незначительным, к сожалению, не имеют никакого лечения, а только наблюдение.

Благодарю за Ваш ответ. Следует прямо сейчас ехать переделывать или данный результат не является критичным и можно переделать завтра? Я хочу понять необходимо ли сейчас предпринять какие-то срочные меры? Говорит ли данный результат о том, что все плохо и надо госпитализироваться? Могла ли повлиять ли икота на данный результат? А также мог ли размер плода влиять на результат (малыш ещё мал, на 31 неделе вкс был 1400гр+-)?

Если сейчас шевеления чувствуете хорошо, то можно подождать до завтра. Вероятнее всего, малыш спал просто. Икота не влияет, нет.

Спасибо большое за ответ!

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пленка сомнительная, так как нет акцелераций , вероятно, потому что не было и шевелений. Если сегодня ещё не были на КТГ, то перед процедурой рекомендуется прогулка в течение 30 минут, за 15 минут съесть немного сладкого. Потом кидайте пленку, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой результат обследования ктг принято считать сомнительным.
В данном случае рекомендуется пройти дообследование, может быть рекомендовано выполнить в динамике ктг и доплер.
Чаще всего состояние стабилизируется самостоятельно.