Консультация офтальмолога /

Аллергия на глазную мазь — вопрос №2943093

Добрый день. По назначению от ячменя мазала глаз ребенку 8 л гидрокортизоновой 0.5 мазью, выдавила на глаз многовато по моему мнению. Через 20 мин под глазом покраснело. Дала зодак. 2 дня уже не спадает краснота. В реальности краснее чем на фото. Что сейчас делать? Когда можно продолжить курс далее?

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Я как раз вчера задавала вопрос про ячмень и продолжила курс этой мазью. В реале краснота сильнее, не знаю почему на фото так.

Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь никак не могла спровоцировать аллергию, т.к. это стероид(гормональная мазь). К тому же раньше не было на нее никаких жалоб. Покраснеть могло веко из-за того, что Халязион мог чуть набухнуть из-за большого количества мази.
Приложите фото с оттянутым нижним веком. Боли нет, дискомфорта в глазах у ребенка?
Клиент
Алена Олеговна, приложила 2 фото. Боль та же что и была ранее, немного при моргании. Но внутри все так же как и было до мази. Ничего не набухло. Вчера когда я вопрос задавала было то же самое. И еще я вспомнила что вчера ребенок ел клубнику первый раз в этом году. Но она не аллергик и ранее аллеогии не было. А краснота возникла именно после мази.
Офтальмолог
Добавьте к лечению Опатанол или Визаллергол по 1 кап 2 раза в день на 7-10 дней. Эти капли антигистаминные.
На что то аллергия, но точно не на мазь, просто так совпало, не волнуйтесь и продолжайте лечение.
Клиент
Алена Олеговна, т.е гидрокортизон продолжать и тобрадекс можно да? Посоветуйте, пожалуйста, можно ли на ватную палочку наносить мазь а потом за веко? Трудно дозировать из тюбика, она сама выдавливается и много.
Клиент
Алена Олеговна, еще меня смущает ведь я Зодак дала, он не должен сразу отек и красноту снять?
Офтальмолог
Ватной палочкой можно повредить слизистую. Постарайтесь совсем немножко выдавить, с небольшим усилием.
Покраснение может сразу Зодак и не снять, понаблюдайте за ребенком, если что то изменится, напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Гидрокортизоновая мазь обладает противоаллергическими свойствами, поэтому маловероятно, что это реакция на нее.
А кроме Гидрокортизоновой мази что еще используете?
Клиент
Ольга Сергеевна, больше ничего. Но вчера еще она ела клубнику первый раз в этом году. Она не аллергик. Краснота пошла после мази мин через 20.
Офтальмолог
Добавьте к лечению комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день на 7-10 дней.
Мазь можно заменить на Офтоципро или Флоксал 2 раза в день.
А внутрь в возрастной дозировке антигистаминный препарат на ночь (Зодак) 3-5 дней.
В динамике, если что-то будет беспокоить, то напишите.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ранее гидрокортизоновую мазь не использовали, первый раз применяли?
Клиент
Анастасия Олеговна, использовали 4 дня назад курсом 7 дней. Но вчера я больше выдавила случайно чем обычно.
Офтальмолог
Тогда это не аллергическая реакция. То, что больше выдавили - не страшно, все лишнее все равно выдавливается за пределы глаза при зажмуривании и вымывается слезой. Вероятно усиление покраснения и отека связано с набуханием халязиона.
Клиент
А набухание халязиона это плохо или наоборот это положительно влияет на его созревание?
Офтальмолог
Возможно лечение недостаточное, пошло обострение - халязион воспаляется, либо он будет созревать и вскроется с выходом гноя. В обоих случаях одной Гидрокортизоновой мази недостаточно, нужен еще антибактериальный препарат. Еще чтото применяете для лечения ранее и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, хотела тобрадекс но изза красноты пока не рискнула.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенок вообще аллергичный?
Ранее были какие-нибудь реакции?
Помимо гидрокортизоновой мази чем ещё лечитесь?
Клиент
Александра Евгеньевна, ребенок не аллергик. Но клубнику вчера дала ей первый раз в этом году, сама ее ела, все нормально. Тобрадекс капли не успела еще закапать, т.к после мази краснота пошла. И я все отменила. На 2 фото как сейчас, внутри ничего не изменилось. Я,выше писала я дала вчера зодак ей и не понимаю почему краснота не ушла.
Офтальмолог
Анна, скорее всего индивидуальная реакция пошла. Гидрокортизоновая - это противовоспалительная мазь. Тогда ее убираем. В данном случае возможна замена на также противовоспалительную дексагентамициновую мазь глазную 2 раза в день. Капли тобрадекс также обязательно используем.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите, а вот доктора выше написали что покраснение м.б. из-за набухания халязиона от мази что думаете об этом? Это 2 фото. Визуально ничего внутри не набухло по сравнению с тем что было.
Офтальмолог
Возможен и такой вариант. Но явной характерной клиники, по крайней мере по фото, я не вижу. В любом случае дексагентамициновую мазь обладает м противовоспалительным и антибактериальным действием.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) значит уже много иполтзовали, гидрокортизон ребенку сейчас нельзя. Можно заменить на мазь декса-гентамицин 2 раза в день ра кожу и за нижнее веко 14 дней
Клиент
Ада Константиновна, а против основной нашей проблемы ячменя (на 2 фото) это так же будет эффективно? Главное же это капсулу эту убрать его, краснота я так понимаю рано или поздно сойдет, а вот эта капсула сама не рассосется?
Офтальмолог
Да, эта мазь хорошо деуйствует на рассасывание капсулы, вы правильно понимаете
Клиент
Ада Константиновна, подскажите, а вот доктора выше написали что покраснение м.б. из-за набухания халязиона от мази что думаете об этом? Это 2 фото. Визуально ничего внутри не набухло по сравнению с тем что было.
Офтальмолог
Данная краснота она может быть как в структуре набухания халязиона, так и реакция на гилрокортизон. Рисковать проверять опять гилрокортизон мы не можем, но и лечить не можем. Поэтому берем препарат эффективный и пробуем продолжать лечение мазью дексагентамицин. У меня ход мыслей такой
Клиент
Ада Константиновна, спасибо. Эта мазь так же полоска 1 см внутри века да?
Офтальмолог
Да и на кожу можно тонкими прихлопывающими движениями
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, плюс тобрадекс 4 р в день за 10 мин до мази это сохраняется да?