Фгдс желудка

Подскажите пожалуйста, сегодня проходила фгдс желудка, часто бывает изжога. Изогнутый желчный пузырь, подскажите пожалуйста как лечится от бактерии

Нет
27 лет
3 Января ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , действительно по картине гастроскопии, мы вилки атрофический гастрит , это когда происходит атрофия клеток , чаще всего возникает на фоне наличия бактерии Хеликобактер , которая вызывает постоянное воспаление в желудке .

Терапия в связи с тем , что это бактерия -антибактериальная. Скажите пожалуйста нет ли у вас аллергии на антибиотики?

Нет

Тогда , согласно клиническим рекомендация терапия от Хеликобактера включает в себя :

Все поняла , теперь надо антибиотики.

Курс терапии выглядит вот так :

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять гевискон или пожевать жвачку

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Подскажите пожалуйста, а как потом узнать ? Ушла бактерия или нет

Через месяц после окончания терапии рекомендуется сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , информативность одинаковая. Главное условие не принимать антибиотики в течение месяца , и ИПП(эзомепразол , омепразол) в течение 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами обсделания
По вашему заключению ФГДС выявлена атрофия слизистой желудка и признаки инфекции Helicobacter pylori (НР).
Но обычно Хеликобактер рекомендуют сдавать уреазным дыхательным тестом , так как это самый чувствительный тест

Как правило, в похожих случаях рекомендуют эрадикационную терапию - это специальная схема лечения для уничтожения бактерии.
Стандартная схема включает два аб
Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 2 раза в день 14 дней
Денол 1 таб 3-4 раза в день 1 месяц
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4-6 недель
После лечения обязательно нужен контроль - через 4-6 недель сдают анализ, чтобы убедиться, что бактерия уничтожена.
Изогнутый желчный пузырь может способствовать забросу желчи и усиливать изжогу, но это обычно врожденная особенность.
Скажите, врач уже назначил вам схему лечения или направил на дополнительные анализы? Делали ли вы тест на Helicobacter pylori (дыхательный тест, анализ крови или биопсию)? Как давно беспокоит изжога и принимаете ли какие-то препараты сейчас?

Здравствуйте! Нет, тест только врач делал при фгдс

В таких случаях обычно рекомендуют еще сдать уреазный дыхательный тест , так как это самый чувствительный тест - это золотой стандарт диагностам

Диагностики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше переживание за свое здоровье. Давайте разберем описанную ситуацию.
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка, на этом ВСЕ!
Атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется, т.к "на глаз" ее достоверно определить невозможно.
Тест на хеликобактер во время ФГДС часто даёт ложные результаты. Т.к лечение хеликобактер подразумевает большое количество препаратов и бывает непросто переносится, то в своей практике, рекомендую выполнить более достоверные методы диагностики.

Что предпринять сейчас:
Для уменьшения симптомов изжоги рекомендуется применение ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Через 6 мес ФГДС с биопсией по olga

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14 дней. Рекомендуется уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме. Для уточнения атрофии слизистой желудка выполняется множественная биопсия желудка со стадированием по Olga, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла.