Температура и кашля у 7 мес малыша
Ребенок 7 мес, весь примерно 9 кг, девочка. Уже 2 дня кашляет мокрой кашель, особенно когда спит, температура вчера вечером началась подниматься до 38, сбываю с цефикон д и нурофен для детей по 2,5 мл (очередую). Врач осмотрела вчера, сказала в лехких хрипов нет. Но если кашель будет усиливаться и появится хрипов можно сделать ингаляции с беродуалом 5 капель + 3 мл физраствора 3 раза в день. Вчера вечером начала делать так как не хочу осложнений и кашля усиливается. Делаю дренажный массаж когда температура нет и ей комфортно. Скажите пожалуйста, дозировка беродуала оптимальная ? Нужно еще что то давать ? Еще когда спит хрипит, это может быть отдышка ?
Здравствуйте!
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека.
Судя по описанию - возможен кашель от постназального затека , если он усиливается или появляется в горизонтальном положении , утром после сна , при смехе или плаче, и реже в течении дня . В таком случае эффективно промывание носа и последующая аспирация слизи.
Беродуал является бронхолитиком , то есть при жестком дыхании при аускультации снимает спазм и расширяет бронхи . Профилактировать осложнения он не может .
Дозировка для ребенка 9 кг как правило 2 капли на кг, но не более 10 капель в сутки .
Будьте здоровы !
Здравствуйте.
По общему анализу крови данных за острый бактериальный процесс нет.
По описанию симптомов Так может протекать вирусная инфекция, довольно часто у детей постназальный затек провоцирует частый кашель, если нет хрипов в лёгких.
Беродуал не лечит кашель, он просто расширяет бронхи, убирает бронхообструкцию (если есть сухие свистящие хрипы). Беродуал на 9 кг идёт 5-9 капель.
Одышка у малышей обычно проявляется шумным дыханием, увеличением частоты дыхания, втяжении межрёберных промежутков при вдохе.
Если хрипов нет, признаков одышки нет, ребёнок не патологически вялый, может активно сосать и не отказывается от еды, то скорее всего, кашель от слизи в носоглотке.
Хриплое дыхание-дистантные хрипы также могут быть из-за большого количества слизи в носоглотке.
В таких случаях рекомендуют промывать нос солевым раствором, удалять слизь аспиратором несколько раз в день, на сон закапывают сосудосуживающие капли (Називин, назол бэби)
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме
Общий анализ крови в норме, антибиотики не показаны.
Беродуал- препарат, расширяющий бронхи. Показан при бронхообструкции. Бронхообструкция у детей- это сужение бронхов, проявляющееся затруднением выдоха; чаще после ОРВИ у малышей до 3 лет. Основные симптомы:
дыхание: шумное, свистящее на выдохе (слышно без фонендоскопа), удлинённый выдох (>1 сек), частота >40-50/мин; кашель сухой, приступообразный, малопродуктивный; одышка, характеризующаяся раздуванием крыльев носа, втяжением межрёберных промежутков, участием вспомогательных мышц (шея/плечи). Если данных симптомов не будет, то ингаляции с Беродуалом не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с кашлем из-за стекания слизи из носоглотки, поэтому ночью и во сне может становиться хуже, а в легких при осмотре хрипов нет. Беродуал обычно нужен не “чтобы не было осложнений”, а когда есть бронхоспазм или обструкция (свистящее дыхание, удлиненный выдох, втяжения межреберий). Доза 5 капель с физраствором до 3 мл для 9 кг сама по себе не выглядит завышенной, но без признаков обструкции часто пользы не дает и может давать сердцебиение, дрожь, возбуждение.
В подобных случаях обычно рекомендуют упор на нос: солевой раствор и аккуратная аспирация перед сном и кормлением, прохладный влажный воздух, питье по желанию, сон с чуть приподнятым головным концом. Температуру сбивают по самочувствию, и важно проверить дозы жаропонижающих по весу и концентрации (ибупрофен обычно 10 мг/кг за прием, парацетамол 15 мг/кг). Хрипы во сне чаще бывают именно из-за носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет острых воспалительных изменений, вероятнее течение вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Беродуал расширяет бронхи, он нужен только при наличии бронхоспазма ( хрипы при аускультации, одышка)
Дозировка верная.
Одышка это учащение дыхания, втяжение межреберных промежутков при дыхании, раздувание крыльев носа.
Спасибо! А можно продолжить с беродуалом ? Хотя бы еще один день ? Я так понимаю он помогает откашливать мокротый