Постоянно болит левая часть грудной клетки и лопатка

Беспокоит боль в левой части грудной клетки и лопатке. Ночью периодически громко бьётся сердце, но пульс не более 90, после начинаю сильно потеть. Из терапии осталось только Эдарби 20мг, но заметил что иногда давление падает до 110/70 увеличивается пульс, а если что-то делать, то сразу бросает в пот и появляется слабость. Если сбивать пульс Анаприлином, то после него появляется ощущение, как будто что-то давит в районе солнечного сплетения. По холтеру, ЭхоКГ, СтрессЭхоКГ патологии не выявлено. ТТГ, Т3, Т4, В9, В12, ферритин в норме. Что это может быть? И что с этим делать?

Гипертония 1 стадии
35 лет
3 Января ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить дисфункцию вегетативной нервной системы (кардионевроз) с эпизодами вегетативных (симпато-адреналовых) кризов.

‼️Также симптомы могут быть следствием избыточного антигипертензивного эффекта Эдарби в текущей дозе. такая доза вызывает гипотензию относительную, компенсаторную тахикардию и гипоперфузию (слабость, потливость).

⚠️Анаприлин вполне может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (ощущение давления) за счет блокады бета2-рецепторов.

Здравствуйте. Если фиксируются пониженные показатели давления и тахикардия, то стоит рассмотреть вариант коррекции гипотензивной терапии , снижение дозы эдарби и добавление бета блокатора, например Конкор .
В подобной ситуации , когда со стороны сердца не выявлена патология и есть боли, рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж. ,

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

Добрый вечер.

Учитывая Ваш возраст и исключение причин по основным исследованиям, такое может носить неврологический или мышечный характер.
Ощущение сердцебиения может быть при повышенной тревоги.
Анаприлин блокирует не только рецепторы сердца, но и в других органах.

Так как на фоне приема Эдарби у Вас иногда опускается АД, с учащением пульса, то это может говорить о гиперчувствительности к препарату.

При такой картине важно обсудить с кардиологом прием дозировки Эдарби.
Скорректировать ее

Прием Анаприлина лучше прекратить по требованию.
Если кардиолог его не назначил-то он на постоянном приеме может замаскировать симптомы и давать побочные проявления
+консультация невролога

Вводить регулярную физическую активность
Соблюдать режим сна
Работать со стрессом

Здравствуйте!

Исходя из результатов обследований , к также того, что нет патологии на Холтере, ЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ, нормальных анализов, то кардиологические причины исключены

Подобные ощущения наиболее характерны для соматоформной вегетативной дисфункции , возможно, на фоне проблем с грудным отделом позвоночника или желудочно- кишечного тракта

Ощущение сердцебиения и потливость ночью при исключенной патологии сердца - это чаще признак повышенной чувствительности нервной системы

Эдарби - это сильный препарат. Если давление выше , а препарат снижает его до 110 и 70, то возникает потливость, учащается пульс, так как дозировка может быть слишком большой

Боль в грудной клетке и лопатке с большей вероятностью может быть связана с мышечно-тоническим синдромом из-за остеохондроза грудного отдела позвоночника, а также нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс , так как заброс кислоты в пищевод может усиливать боль в груди

Анаприлин блокирует рецепторы не только в сердце , но и в бронхах и ЖКТ. Ощущение давления в солнечном сплетении может быть спазмом гладкой мускулатуры пищевода или желудка. Его стараются избегать и выбирать препараты как Бисопролол или Метопролол

Во-первых, в подобных случаях рекомендуется рассмотреть уменьшение дозировки Эдарби

Если пульс высокий , то вместо Анаприлина обычно назначают селективные препараты - Бисопролол или Небиволол в минимальных дозах. Они действуют ТОЛЬКО на сердце и не вызывают спазмов в желудке и бронхах

Также в качестве дообследования оценивают МРТ грудного отдела позвоночника и ФГДС для исключения проблем с желудком

Также в подобных случаях может быть полезна противотревожная терапия - это препараты группы СИОЗС курсом от 6 месяцев , а также, возможно , рассмотреть курс магния🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делал ЭГДС, рефлюкс не обнаружен

Делали ли МРТ грудного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Был у невролога, он сказал сделать ЭНМГ грудной клетки

Уточните, пожалуйста, что имел в виду невролог? ЭНМГ оценивает нервы конечностей, Мышц .Тут это исследование может быть спорно

С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было сломано ребро, и на УЗИ нервных окончаний был плохо виден нерв в месте перелома. Изначально поставили диагноз межрёберная невралгия

С какой стороны был сломано ребро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С левой

Принятый ответ

После перелома ребра и повреждения межреберного нерва могут формироваться эроническая межреберная невралгия

❗️Поврежденный или сдавленный нерв начинает проводить импульсы «неправильно».Боль может быть
в левой половине грудной клетки, под лопаткой. Она может быть жгучая, простреливающая или ноющая

Также возможна нейропатическая боль также от сдавления в грудном отделе позвоночника

Ночью, когда человек остается один с ощущениями, мозг сильнее слушает тело, поэтому пульс до 80-90 ощущается сильнее

МРТ грудного отдела позвоночника будет показательно для оценки состояния

Также иногда в подобных случаях рассматривают препараты для нейропатической боли - это габапентин, прегабалин, некоторые антидепрессанты , например, дулоксетин, иногда - пластыри с лидокаином ( версатис)

Также важна работа тревожными реакциями 🙏

А Эдарби, возможно, стоит заменить ( по обсуждению с кардиологом) на чуть слабее препарат, например, Телпрес в дозировке 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо!

Здравствуйте!
Причинами таких симптомов могут быть:
1. Эффект избыточного снижения давления
Рабочее давление на фоне 20 мг Эдарби иногда опускается до 110/70. Для организма, привыкшего к более высоким цифрам, это может восприниматься как гипотония.
Когда давление падает ниже привычного порога, включается компенсаторный механизм рефлекторная тахикардия .Именно поэтому при любой нагрузке вас бросает в пот и появляется слабость.
2. Анаприлин это неселективный бета-блокатор. Давление в районе солнечного сплетения после его приема может быть связано со
спазмом гладкой мускулатуры ЖКТ.
Брадикардией или снижением сократимости желудка, что субъективно ощущается как тяжесть в эпигастрии.
Учитывая, что по Холтеру нет аритмий, то громкое сердцебиение -это кардионевроз. Ночной пот после эпизода сердцебиения часто связан с резким выбросом катехоламинов на фоне тревоги или микропробуждений.

При чистом Стресс-ЭхоКГ ишемия исключена. Такая локализация боли при нормальном ТТГ чаще всего связана с торакалгией , межреберная невралгия или остеохондроз грудного отдела. Боль усиливается при стрессе и вегетативном напряжении.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Обсудить с доктором дозировку Эдарби кло
2. Отказ от эпизодического приема Анаприлина
3. Сдать анализ на калий, магний, натрий.
4. Вести дневник давления
5. Консультация невролога 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Пью обычный Эдарби 20мг, это самая маленькая дозировка
2. Анаприлин пью пару раз в месяц
3. Калий, Магний, Натрий в норме
4. Дневник веду.
5. У невролога был, прописал Мидокалм. Но от него пульс учащается

Возможно эта дозировка для вас велика и стоит перейти на 1 препарат, комбинированный слишком сильный для вас.
Анаприлин так принимать не рекомендуется, лучше обсудить с неврологом и принимать препарат более легкий, но на постоянной основе.
Также обсудит замену Мидокалму🙏🏼