Консультация терапевта /

Ощущения в теле — вопрос №615067

Подскажите, пожалуйста, не пойму экстрасистола это или нет- в груди странные ощущения похожие на импульс или ёканье как при испуге, но не удар и боли нет, просто очень неприятные. Кажется, что и в желудке похожие ощущения, напоминающие как когда катаешься на американских горках или подпрыгиваешь на машине. Очень дискомфортно и пугает. Ещё болит спина в лопатка, слева. Это от нервов? ЭКГ делала месяц назад там всё ок, но и таких ощущений не было. Поставили ВСД. Но я переживаю, что это может быть какая-то болезнь. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
если такие приступы длятся по времени долго, то нужно зарегистрировать ЭКГ в этот момент. если приступы кратковременные, то нужно их ловить холтеровским мониторированием ЭКГ. это когда регистрируется ЭКГ на протяжении суток.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте. Если переживаете по поводу сердца, лучше поставить холтер.
Так как на ЭКГ можно не поймать изменения.
Тут методом исключения, если на холтере все хорошо.
То действительно это может быть невралгия

Клиент
Оксана, спасибо! Я не думаю, что это сердце как так делала УЗИ. Может ли это быть от спины? Я ещё постоянно нервничаю и есть панические атаки.
Эндокринолог, Терапевт
На УЗИ невозможно увидеть именно изменения ритма. Экстрасистолы могут проскакивать иногда, несколько раз в сутки. Поэтому и рекомендуется холтер.
Это может быть невралгией, но мы сможем говорить точно об этом, когда всё будет исключено нарушения ритма по холтеру.
Сейчас можно попить магне б6 по 2 т 3 раза в день.
Клиент
Оксана, спасибо большое, магний пью. Но эти ощущения не опасны?
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, которые Вы описываете больше похоже на аритмию, а точнее на экстрасистолию.
Для уточнения необходимо сдать холтер ЭКГ.
Клиент
Сергей, спасибо! Но я не чувствую именно удара, не как толчок ощущается, всё равно может быть экстрасистола?
Терапевт
Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего аритмия, но ещё вас беспокоит боль под левой лопаткой это связано, либо с патологией сердца, либо межреберной невралгией. Для уточнения точного диагноза необходимо очно проконсультироваться с кардиологом и невропатологом.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это похоже на экстрасистолы, это не опасно, если их немного (по крайней мере менее 10 в минуту) , то они не лечатся. Можно пропить магний курсами : магне в6 форте по 2 т 3 раза в день. Можно сделать суточное мониторирование экг, там будет точно подсчитано количество эктрасистол. Состояние может провоцироваться изжога, когда заброс жедудочного содержимого есть а пищевод, а может быть и без конкретной причины
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Боли а лопатке связаны с движением или надавливанием на эту область?
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то я ужасно напугалась, подумала, что что-то опасное. Болит вверху лопатки, при движении, когда выпрямляю спину. У меня сколиоз. Могут ли от этого быть такие ощущения?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Скорее всего это неврологические проявления (остеохондроз, межреберная невралгия), рекомендую мовалис 7,5 мг 1 раз в день 7-10 дней, можно проконсультироваться у невролога , лечебная гимнастика. Сколиоз может провоцировать развитие остеохондроза