Мокнет пупок у новорожденного 9 дней от рождения
Добрый день! Родились 26.12.25. Пупочек отпал на 5 день, 01.01.25. Обрабатываем зеленкой и перекисью. Сегодня обратила внимание, что немного покраснел снаружи по кругу внизу. Обработала как и обычно. Вечером увидела сукровицу и что слипся. Мокнет. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленкой не рекомендуют обрабатывать, она скрывает воспаление
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по первому фото не отмечается ярких признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое и чуть покраснения - сукровичного характера допустимо
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это больше похоже на раздражение и затяжное заживление пупочной ранки, иногда с формированием небольшого грануляционного участка, а не на что-то опасное. В подобных случаях обычно рекомендуют убрать перекись и зеленку (они часто поддерживают мокнутие), 2-3 раза в день аккуратно промывать пупок водным хлоргексидином 0,05% и тщательно подсушивать, давать пупку больше воздуха, подгузник подворачивать ниже пупка, не заклеивать и не тереть. Если продолжает мокнуть, иногда на 1-2 дня используют банеоцин порошок очень тонким слоем после обработки и подсушивания, но при явных признаках воспаления лучше сначала очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
Зеленка может замаскировать воспалительные изменения,поэтому её не рекомендуется наносить.
Но иногда её рекомендуют для быстрого подсушивания ранки, но в таких случаях наносим только на ранку внутри не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, рекомендовано сухое ведение пупка, не использовать красящие растворы ( зеленка или фукорцин), так как можно не заметить изменения. Выделения вероятно сукровица, что достаточно убирать тампоном смоченным раствором хлоргексидина при необходимости. Купаться можно, рекомендовано подгибать подгузник.