Укусила собака

Дочку дней 5 назад укусила наша собака породы бигль (привит). Обработала сразу перекисью, зеленкой. Ранки уже заживают, но вокруг одной появилось покраснение, оно то краснеет то проходит. Давала зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть небольшое воспаление, так как рана все равно инфицированная изначально.
Лечение по следующей схеме: мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, на полчаса и следом брызгать Йодопирон

Принятый ответ

Добрый день! Ранки заживают через воспаление, т.к. в первую очередь они являются инфицированными, соответственно признаки воспаления (гиперемия и отек) могут присутствовать. Обрабывайте ранки Бетадином, 3 раза в день.

Принятый ответ

Для инфо при укусах собак кошек нужно обработать мыльным раствором тщательно и повязка асептическая . Потом повязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней. Нужно в вашем случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.
Укушенная рана заживает через воспаление. Сейчас рекомендуется нанесение раствора Повидон-йод или Бетадин ватной палочкой 2 раза в день до полного купирования воспаления.

Далее переход к профилактике рубца. Рубец формируется в течение 1-1,5 года. Именно в этот период мы можем на него повлиять и минимизировать косметически.

Рекомендуется после купирования воспаления:
1. Данные участки не греть, не переохлаждать, не подвергать прямому воздействию ультрафиолета в течение 1 года (летом носить головные уборы с козырьком, наносить масла для защиты от УФ).
2. Не травмировать в течение 1 года.
3. В течени 1 года наносить на выбор 2 раза в день на выбор: крем Имофераза, гель Ферменкол, гель Контрактубекс, гель Дерматикс.
4. Через 1-1,5 года после полной остановки процесса формирования рубцов, при наличии грубого рубца, можно прибегнуть к методу лазерной шлифовки.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеется инфицированная рана. Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладываться повязки с раствором бетадина.
Если ребенок не привит от столбняка, рекомендовано в течение 21 дня выполнить экстренную профилактику столбняка - АС 0,5 у детского хирурга поликлиники.
Обратитесь на осмотр к детскому хирургу на очный осмотр в ближайшее время.