Консультация кардиолога /

Чем заменить эликвис — вопрос №398229

диагноз: мерцательная аритмия. ишимическая болезнь сердца. принимаю посоянно: эликвис 5 мг 2 раза в день, сотагексал 40 мг 1 раз в день, перинева 2 мг 1 раз в день, липримар 10 мг 1 раз в день.
в аптеках отсутствует эликвис чем заменить? я принимал по 5 мг 2 раза в день

Терапевт
Здравствуйте . Можно ксарелто 20 мг 1 раз в сутки (либо 15 мг при сниженной функции почек). Прадакса 150 мг 2 раза (при сниженной функции 110 мг 2 раза в сутки).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы можете заменить на прадаксу по 150 мг 2р/д утром, вечером
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ксарелто 20 мг 1 раз в день
Кардиолог
Здравствуйте, Роберт .
Учитывая Ваш диагноз, лучше заменить Эликвис 5 мг 2 раза в день на Ксарелто 20 мг в сутки ; доза эквивалентная эликвису.
Прадаксу не советую, недостаточный антикоагулянтный эффект
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Роберт.
Можете заменить на ксарелто 20 мг 1 раз в день или прадакса 150 мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Они оба обладают одинаковым эффектом. Но при приеме прадаксы риск кровотечений ниже, так как она не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта и к ней есть антидот (праксбайнд)в случае необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте, ксарелто 20 мг при сохранной работе почек, при сниженной 15 мг.