Мокрота , хрипы

Курю , утром отхаркиваю мокроту. Скоре всего есть бронхит курильщика ! Но !! Неделю назад стал заболевать, и уже 4 день идут хрипы , мокрота не выходит , кашель сухой ! Температуры нет ! Хрипы разного характера , просыпаюсь по ночам часто что бы сплюнуть все ! Так как все заложено ! Начал принимать антибиотик суммамед , пью коде лак бронхо , дышу пульмикортом , лечусь так уже 2 день ! Но что то слабо помогает ! Мокрота не отходит ! Понимаю что то обострилось , либо бронхит , либо хобл ! Пытаюсь кашлять , а кашель сухой , мокрота кое как отходит, все равно стоит внутри ! Говорят какой то вирус ходит щас ! Может не верно лечусь? Лечение назначил я сам себе ! Напишите что могло обострится ? Почему стоит мокрота ? И чем тогда лечить !

Гэбр ! Гастрит ! Но щас в ремисси !
31 год
4 Января ·Просмотров: 1057·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить острое инфекционное воспалительное заболевание нижних дыхательных путей - бронхов и возможно легких. Данное заболевание может быть как острым, так и обострением хронической обструктивной болезни легких, которая нередко бывает у курильщиков.
При таких случаях обычно рекомендуют:
- обильное теплое питье не менее 2,5-3,0 литров в сутки ( чай с молоком, с медом, отвар шиповника, минеральная вода без газа, компоты, морсы) Это поможет размягчить вязкость мокроты и облегчит откашливание.
- препараты разжижающие мокроту, такие как амброксол, или бромгексин, или ацетилцистеин. При отсутсвии аллергических реакций на лекарственные средства возможен их прием. Коделак бронхо тоже подойдет, содержит амброксол.
- для назначения антибактериальной терапии все желательно проконсультироваться с врачом- терапевтом или пульмонологом. Врач назначит анализ крови для уточнения реакции организма на инфекцию, рентгеновское исследование.
Сумамед может быть неэффективным при данном состоянии, обычно, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют амоксициллин, амоксиклав и другие антибиотики широкого спектра действия.
- По поводу ингаляций пульмикорта тоже желательно проконсультироваться с лечащим врачом, препарат содержит гормоны кортикостероиды. Эффективен при обструктивном синдроме, но должен применяться под врачебным контролем.
- И очень важное - желательно отказаться от курения на время болезни, так как табачный дым дополнительно раздражает дыхательные пути и усиливает неприятные симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить обострение бронхита.
Хронический бронхит курильщика-воспаление слизистой бронхов из-за курения, с постоянной гиперпродукцией слизи.
Мокрота может не отходить ,если слизь стала густой/вязкой из-за обезвоживания, воспаления и курения, курение "парализует" реснички(эпителий в бронхах), которые должны выталкивать мокроту.
Сумамед может использоваться при обострении, но только при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови. Коделак Бронхо содержит амброксол + кодеин. Кодеин может давать затруднение отхождение мокроты, так как он подавляет кашель. Поэтому в таких случаях рекомендуется амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,7 дней.
Также в таких случаях рекомендуется посетить врача ( в поликлинике работает дежурный врач) с целью проведения аускультации лёгких для исключения пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию нельзя исключить обострение хронического бронхита на фоне вирусной инфекции

Мокрота не отходит с большей вероятностью потому , что бронхи спазмировались из-за воспаления. Просвет сузился. А также , возможно, отекли , что еще больше сузило проход. Мокроты много из-за Коделака, но откашлять ее не получается

Антибиотики при остром бронхите назначают , ТОЛЬКО если в общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Если это повлияет на микрофлору

Пульмикорт снимает отек и воспаление. Это правильно при обструкции, но он не расширяет бронхи сразу , эффект накопительный

Коделак Бронхо разжижает мокроту. Если разжижаете мокроту, но не расширяете бронхи, возникает «заболачивание» легких. Жидкости становится больше , а выйти ей некуда

❗️В подобных случаях дополнительно рассматривается ингаляции с бронхолитиком для расширения бронхов комбинацией ипратропия бромида и фенотерола - Беродуал

Обычно нназначают 15-20 капель Беродуала + 2-3 мл физраствора. Дышать 3 раза в день

Чтобы лечение работало , важен порядок . Первое - это ингаляция бронхолитиком (Беродуал). Ждем 15-20 минут , пока бронхи раскроются. Второе - ингаляция гормоном Пульмикортом для снятия отека. Третье - только после расширения бронхов работает отхаркивающее средство

Также Коделак Бронхо обычно заменяют на Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил) , так как он лучше рвет связи в густой мокроте. Но принимать их нужно до 18-00 , чтобы не кашлять всю ночь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что вы являетесь курильщиком со стажем может быть и изначально был ХОБЛ, в период заболевания обструкия обостряется, отсюда и такое состояние.
В таких случаях важно сдать общий анализ крови и срб, а также сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс.
Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас обострение хронического бронхита курильщика на фоне острой вирусной инфекции. Основная причина, почему мокрота не отходит это сильный отек и спазм бронхов, из-за чего просвет сужен и густой секрет застаивается. Вероятно лечение неправильное и это опасно. Антибиотик (Сумамед) при вирусной инфекции и отсутствии явных признаков бактериального процесса (например, гнойной мокроты и лихорадки) не только не поможет, но и навредит, убивая полезную флору. Коделак Бронхо может подавлять кашель, что в вашей ситуации, когда нужно выводить мокроту, противопоказано. Пульмикорт- это гормон, его используют при обструкции, но обычно не с первых дней и чаще в комбинации с бронхорасширяющими препаратами (беродуал), которые у вас отсутствуют. Вам срочно нужна очная консультация врача (терапевта или пульмонолога) для аускультации и, возможно, рентгена, чтобы исключить пневмонию и подобрать верную терапию. До осмотра у врача рекомендовано отменить антибиотик и Коделак, продолжать только Пульмикорт, так как его резкая отмена нежелательна. Для разжижения мокроты нужны муколитики (амброксол, ацетилцистеин), а не подавляющие кашель средства, и обильное теплое питье. Но нужен осмотр врача для коррекции лечения, так как риск осложнений (пневмония, дыхательная недостаточность) на вашем фоне высок.
В праздники всегда дежурят терапевты в поликлинике, позвоните пожалуйста на вызов врача на дом или в регистратуру поликлиники.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота отходит , но почему то снова много ее появляется! Плюс мокрота такая темная желтея