Призакрыт глаз, чешет глаза и уши
Здравствуйте, ребенку год, проснулся и немного призакрывает один глаз. Немного чешет глаз и уши. Что может быть и к какому врачу лучше обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Могли бы вы прислать фото изменений со стороны глаза, чтобы понимать картину. Дискомфорт в области ушей может быть связан с прорезыванием Зубов или же развитием острого отита( воспаления уха)
Добавила фото, но не очень видно на этих фото, иногда нормально выглядят оба глаза, а иногда сильно заметно. Просто немного меньше открыт один глаз, как будто небольшая припухлость есть.
Отделяемого из глаза никакого нет у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные Вами симптомы могут проявляться на фоне прорезывания зубов (дентации).
Для исключения патологических изменений в подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача Офтальмолога и Лора, для оценки состояния слизистых.
По фото визуально можно предположить отсутствие покраснений.
Скажите, нет выделений из глаз и увеличения слюноотделения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражение глаза после сна (сухость, попала ресничка, легкий отек века) или начало конъюнктивита, реже аллергическую реакцию. То, что ребенок чешет и глаз, и уши, иногда бывает при аллергии или сухости кожи, но если есть насморк, зуд носа, высыпания, версия усиливается.
В подобных случаях обычно рекомендуют промыть глаз физраствором или стерильными каплями, не тереть, понаблюдать 6-12 часов. Если появятся гнойные выделения, выраженное покраснение, сильная боль, светобоязнь, отек века нарастает, температура, ребенок не дает открыть глаз, или есть жалобы на ухо и плач при глотании, обычно советуют очно показать педиатру, при необходимости детскому офтальмологу.
Есть ли покраснение, выделения, насморк или температура?
Принятый ответ
Здравствуйте
У младенцев кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Под кожей находятся кровеносные сосуды ,мягкие подкожно-жировые ткани, которые иногда могут немного собираться или немного отекать, особенно после сна или в положении лежа. Это создаёт естественные мешки, которые обычно исчезают за некоторое время.
Во время сна или если ребёнок лежит долго на одном боку, в тканях вокруг глаз может накапливаться немного жидкости, что влияет на появление отёчности или мешков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, такие изменения могут быть в период дентации например . Так же может быть и проявлении аллергии.
Если жалобы будут нарастать рекомендуют очный осмотр офтальмолога и лор врача для исключения отита .