Слизь? Или пробка?

01.01 в сроке 28,6 началось схваткообразные боли внизу живота, думала кишечник В анамнезе ицн, пессарий с 14 недели, швы с 20 недели Цервикометрия 29.12 TV: длина сомкнутой части цервикального канала 17,0 мм, внутренний зев U-образно открыт до 20 мм. Заключение: Нарушений МППК не выявлено. ИЦН (акушерский пессарий, швы на шейке матки) Обратилась в приемный покой, госпитализировали в предродовое. Схватки нарасли каждые пять минут. 48 часов магнезия, 4 инъекции дексаметазона, индометацин свечи 25 мг каждые 6 часов 48 часов, утрожестан 600 в сутки Беспокоит сухой кашель К вечеру 3.01 схватки уменьшились, остался только тонус Ктг со слов акушерок хороший Отменили временно эноксапарин ( что меня пугает) Ночью с 3.01 обнаружила вот такой сгусток фото приложу, стреляет как будто лобок, где шейка Это пробка? Шеечная слизь? Предвестник родов? Очень страшно Какие прогнозы? Срок 29.2 Врачи в праздники только дежурные, на весь перинатальный, я на панике

Тромбофилия (эноксапарин 0,4, карлиомагнил 150), аит (эутирокс 162)
30 лет
4 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю переживания, но в данной ситуации главное, что находитесь под наблюдением врачей, и независимо дежурные или нет, необходимая терапия проводится.
Появившиеся выделения - это скопившаяся слизь, вышедшая из- за кашля, пугаться ее не стоит, но показать врачу нужно. По поводу клексана: при стабилизации состояния его вернут

Здравствуйте! Есть вероятность того что это пробка?

И какой вообще прогноз на пролонгирование беременности? 🥺

Отошла скопившаяся шеечная слизь, поскольку были схватки, кашель.
То, что схватки остановились - благоприятный признак, срок - уже немаленький, профилактически ввели дексаметазон, вы под наблюдением врачей - не отчаивайтесь - шансы есть на пролонгирование. Все понимаю, но нужно успокоиться, по описанию - все что нужно, врачи делают

Спасибо за ответ! Сейчас еще сохраняются мажущие бежевые выделения

Они могут быть, к тому же стоит пессарий, наложены швы - схватки и кашель могли спровоцироаать микротравмы сосудов шейки

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения не похожи на пробку, вероятнее всего связаны со схватками и наложенными швами, возможно шейка немного сократилась и швы могли повредить сосудики, поэтому такие выделения. Сейчас критичный период пройден, теперь нужен покой и выжидательная тактика, главное что вы находитесь под наблюдением врачей. Цервикометрию повторную не делали пока что? Беременность сохранена, это самое главное. Эноксапарин отменили из-за выделений, в дальнейшем его снова назначат .

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Пока контроля узи не было
Очень страшно

Врачи постараются сделать всё что в их силах, чтобы удалось выносить малыша как можно дольше, но даже если и не удастся доносить до 37 недель(доношенный срок), то и таких малышей выхаживают и всё у них хорошо, не переживайте, главное, что сейчас всё +-стабилизировалось, надо надеяться на лучшее.

Подскажите, пожалуйста, почему мажущие бежево- коричневые выделения сохраняются?

Мажущие коричневатые выделения -это старая свернувшаяся кровь, опасности она не несёт, просто она осталась во влагалище и пока что ещё выходит

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, было угрожающее состояние , которое скорректировали
В моменте вырабатывалась шеечная слизь
И как следствие скопилось во влагалище , выделилась при кашле
Не говорит в пользу угрозы
Наблюдайте

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему мажущие бежево- коричневые выделения сохраняются?)

Угроза могла спровоцировать раскрытие зева , а там швы и сосуды
Поэтому они подкравливают

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, вы под присмотром, врачи в любом случае сделают все возможное, страшное уже позади, вся терапия проводится верно. Выделения слизисто-коричневые связаны со схватками и швами, эноксопарин мог этому дополнительно способствовать, поэтому временно отменили. Даже при худшем раскладе, малыш уже жизнеспособен, профилактика дексаметазон проведена, переживать не о чем, старайтесь не нерввничать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не стоит волноваться в данной ситуации.
На данный момент вы находитесь в стационаре под наблюдением специалистов где вам и вашему малышу могут оказать всю необходимую помощь.
В таком случае учитывая проводимую сохраняющую терапию есть все шансы на благополучное пролонгирование беременности.