Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №2314664

Субсерозная миома, 80мм и 20 мм, никак не беспокоит, 47 лет, предменопауза (месячные ходят раз в квартал, ФСГ 13,5, ЛГ 8,53, эстрадиол 173 на 3 день МЦ).
Гинеколог настаивает на удалении матки, я категорично против.
Что посоветуете?

Возраст: 47

Хронические болезни: цистит, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Помимо большой миомы матки у вас ещё есть полипы эндометрия.
Да, оперативное лечение обосновано.
Если вы категорически против именно удаления матки, то можно попробовать сделать эмболизацию маточных артерий и гистероскопию , полипэктомию.
Клиент
Алексей Сергеевич, добрый день.
Побочек от ЭМА очень много.
Разве нельзя сделать миомиктомию, удалив только узел?
А потом - возраст, может подождать немного, месячные приходят раз в квартал, скудные (всегда были обильные), присутствуют приливы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать и миомэктомию с полипэктомией.
Но это узел большой и не факт, что получится, плюс в ашем возрасте этт не совсем рационально, если у вас нет репродуктивных планов.
Клиент
Алексей Сергеевич, лишних органов не бывает.
И еще важный фактор -меня ничего не беспокоит. Удалив, я получу кучу проблем, это считаете лучший вариант???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, согласен, не бывает, но когда орган значительно повреждён, от от него лучше избавиться, чем ждать пока он повредит и другие органы тоже , к сожалению никто на 100 % не может быть уверен , что у вас доброкачественный процесс.
А метастазы , к сожалению , очень быстро распространяются.
Но решать вам , вы спросили какие есть варианты, я вам ответил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И с чего вы взяли , что после удаления у ва будут проблемы?
Матка это всего лишь орган для вынашивания беременности.
Яичники никто не будет трогать , если они нормальные.
Клиент
Алексей Сергеевич, это глупо! Миома доброкачественная никогда не перестает в злокачественную, не пишите глупости
Клиент
Алексей Сергеевич, прекратите запугивать,!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вас никто не запугивает , вы спросили , я ответил исходя из своего опыта и знаний.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Миома да, это доброкачественная опухоль, но никто точно вам не скажет миома ли это точно, пока не сделают гистологию.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас большой узел и патология эндометрия, лучше удалить орган
Клиент
Екатерина Александровна, не хотите о побочках после удаления написать?
Меня ничего не беспокоит. Удалю - получу кучу проблем.
Гинеколог
После удаления матки нет никаких проблем, Это мышечный орган, плодовместилище, никакой гормональной функции не несёт
Клиент
Екатерина Александровна, удалите себе сразу и сейчас, посмотрите, что будет.
Гинеколог
Елена, хамить не нужно, Вы сюда пишите чтобы узнать мнение врачей, своё мнение я вам написала. Будьте здоровы
Клиент
Екатерина Александровна, передовая технология позволяет сохранить орган, а ваше предложение - прошлый век, идите подучиться
Клиент
Екатерина Александровна, удалите себе. Опыт моих родственников в данных случаях - от опущения и выпадения органов до инвалидности после ваших "чудесных" операций
Гинеколог
Ещё есть другой опыт-это некроз узла и его перекрут, а это уже совсем другая операция
Клиент
Екатерина Александровна, во-первых, перекрут если есть ножка (еще и невнимательная), во-вторых, ваши доводы как гадание на кофейной гуще.
Идите учитесь, ваши методы давно устарели,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если нет жалоб на боли, обильные месячные с анемией, то можно понаблюдать. Лечить только не стоит гормональными препаратами. По мрт есть еще полипы, вот их стоит удалить методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег Владимирович, добрый день!
Не жалуюсь, месячные стали скудные, раз в квартал, уже как год так (всегда были обильные).
Приливы есть , потливость, но не смертельно)))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае с миомой можно наблюдаться. По полипам повторить узи на 7-11 день цикла и если подтвердится, то надо удалить, только методом гистерорезектоскопии.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за ответ! Подскажите, а полипы тоже обязательно, они никак у меня себя не проявляют...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Они в большинстве случаев и не проявляются.. Но если миому можно понаблюдать, то полипы обычно рекомендуется удалить. По узи, мрт нельзя точно утверждать о количестве полипов и т.д. Надо видеть самому картину узи, что бы сказать можно ли наблюдать или надо сейчас удалять. Но если исходить из описания, то они небольшие 3 и 4 мм. Если не удалять, то надо контролировать на узи каждые 3-6 месяце и если будет рост , то удалять обязательно. УЗИ желательно на 7-11 день цикла. Так же при такой ситуации эндометрий разные врачи могут описать по разному.
Клиент
Олег Владимирович, мрт и узи идентичны, узи не стала прикреплять поэтому.
Благодарю Вас за ответ)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сделать диагностическую гистероскопию и убрать полипы. Если вас никак не беспокоит миома, можно наблюдать, узел с приходом менопаузы будет уменьшаться
Клиент
Елена Федоровна, добрый день!
Благодарю за ответ. Миома никак не беспокоит, наблюдаю с 2017 г., не буду лукавить, подросла с 5 см до данных в МРТ, но ни физически ни как еще себя не проявляет.
Полипы, поняла)
Гинеколог, Акушер
Если она будет продолжать расти, то тогда нужно решаться на операцию. У вас узлы субсерозные их можно удалить, а матку оставить.
Клиент
Елена Федоровна, перед операцией нужно все взвесить, как сказал психолог, я разобрала плюсы и минусы...
Минусы - последствия операции (наркоз, повреждения соседних органов, возможный рецидив роста миом, риск кровопотери и удаления органа)
а плюсов я не нашла...
Еще раз благодарю Вас за ответы)
Гинеколог, Акушер
Конечно, это ваше решение. Но в плане контроля обязательно смотрим, потому что большие узлы опасны - нарушением питания узла и его некрозом в дальнейшем. Поэтому смотрим контролируем, если растет значит лучше убрать)
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас за ответ, вы первый доктор, который мне рассказал про некроз...
Клиент
Елена Федоровна, добрый день! Еще можно спросить - сколько миома в неделях?
Гинеколог, Акушер
Более 12 недель
Клиент
Елена Федоровна, что то я запуталась, мне когда предлагали ЭМА, я отказалась, так как сказали будет некроз после ЭМА плюс еще побочки (но миома уменьшится)
Не понимаю, в случае ЭМА некроз - это естественный процесс, в случае если дотяну до климакса - вроде бы тоже естественный процесс..миома должна уменьшится, нет?
Гинеколог, Акушер
Если происходит нарушение питания узла, то происходит некроз неконтролируемый и в таком случае требуется экстренная операция. А при ЭМА это происходит немного по-другому
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответы, Вы мне очень помогли разобраться в ситуации.