Какие препараты пить после инсульта
Здравствуйте. У бабушки 87 лет был инсульт. При выписки с больницы дали список препаратов: Омез 20 мг за 30 минут до еды Холина альфосцерат 400 мг 3 раза в день Аторвастатин 40 мг 1 раз в день Эналаприл 20 мг 2 раза в день Индапамид 1.5 мг 1 раз в день Бисопролол 2.5 мг 1 раз в день Амлодипин 10 мг 1 раз в день Доксазозин 2 мг 1 раз в сутки Ацетилсалициловая кислота 100 мг 1 раз в день Раньше бабушка пила только Эналаприл 10 мг, и то изредка. Сейчас после больницы нижнее давление у бабушки очень низкое (52, 48 и тд). И пульс еле дотягивает до 60, и то не всегда. Верхнее давление бывает 108, 120 и тд. Пару дней назад пришлось вызывать скорую тк давление упало (примерно 88 на 49). В скорой сказали пить цитрамон или кардиомин. В разные дни вызывали двух разных дежурных врачей. Первая сказала пить всё что есть в списке как есть. Вторая немного скорректировала список: Омез 20 мг за 30 минут до еды Холина альфосцерат 400 мг 3 раза в день Аторвастатин 40 мг 1 раз в день Эналаприл 10 мг 1 раза в день (если совсем все плохо, то еще 1 таблетку выпить) Бисопролол 2.5 мг 1 раз в день (пить если пульс высокий, а так не прикасаться) Доксазозин 2 мг 1 раз в сутки Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день Арифам 1,5 мг + 5 мг 1 раз в день
Здравствуйте!
Учитывая такие цифры артериального давления и пульса, вторая схеме скорректированая врачом более подходящая , так, как пульс и артериальное давление не повышенны сильно, на фоне такой схемы лечения контроль артериального давления и чсс обязательно, при высоких цифрах рекомендуется прием моксонидина 0,2мг для быстрого снижения АД, если нет эффекта вызвать КСП.
Контроль лабораторных показателей ( в том числе и липидный профиль) рекомендуется 1 раза в 3 месяца
Здравствуйте. Мне кажется у бабушки слишком низкое давление. Хуже не сделаю?
У бабушки-то наоборот слишком низкое давление
Как-то не хочу раньше времени угробить ее
Во 2й схеме дозировка эналаприла небольшая и бисопролол 2,5мг также не высокая, если назначать еще низкие дозировки могут быть скачки артериального давления, поэтому в такой ситуации контроль артериального давления обязателен и во время корректировать ( по цифрам на фоне контроля)
Хуже бабушке не будет от второй схемы приема?
Во 2й схеме подобрана исходя по цифрам и более подходящая, поэтому придерживайтесь этой терапии и введите дневник ад и чсс.
Если вдруг ухудшения ввиде снижение резкой или же наоборот высокие цифры вызвать КСП
Принятый ответ
Онлайн мы можем рекомендовать, а не подбирать терапию, этим занимается лечащий врач , поэтому исходя по схемам лечения , которые были назначены, рекомендации выше написал( какой более подходящий)
Спасибо большое