Лающий кашель осиплость и глубокий вдрх
Ребенку 1 год 10 месяцев под утро лающий кашель,осиплый голос и глубокий вдох дали от аллергии и делали ингаляции с пульмикортом 0,25*2 мл физраствора Через какое время должно быть облегчение и в каком случае нужно вызывать скорую
Здравствуйте
Непосредственно после ингаляции через 30-40 минут обычно наблюдается положительная динамика, то есть за счет снятия отека слизистых кашель и осиплость меньше выражены.
При приступе рекомендуется открыть окна, чтобы был приток свежего воздуха; успокоить ребёнка, так как беспокойство ухудшает приступ
При приступе обычно рекомендуется дозировка пульмикорта 0.25 мг/1 мл - 2 мл на ингаляцию, возможно не разводить физ раствором
после ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть личико ребёнка и дать попить водички, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта
Если сделали ингаляцию и прошло 30 мин но дыхание шумное,ребенок спокоен и не кашляет
Связи нет(глушат) до скорой не дозвониться
Стоит ли паниковать
Или утром лучше вызвать врача?
Шумное дыхание может сохраняться, так как отек сходит постепенно, главное ребёнок спокоен, отсутствует кашель
Поэтому возможно наблюдение, оценка состояния ребёнка - отсутствие втяжения межреберных промежутков, оценивать часто к дыхательных движений , цвет кожных покровов
Да,сейчас дыхание чистое,так как начинает засыпать
Но вот как покашляет бывает «шумит»
Спасибо большое,хоть у нас не первый раз такое и не у первого ребенка,но немного паники присутствует
1 мл использовали препарата?
Полностью папулу Пульмикорта и 2 мл физраствора
Через какое время можно повторять ингаляции?
Принятый ответ
Препарат пульмикорт допускается не разводить физ. Раствором, никакой побочной реакции от этого не будет. Так как препарат в небуле уже разбавлен и готов для ингаляции. Но для правильной работы небулайзера объём должен быть не менее 2 мл. Поэтому, если лекарства назначают 1 мл, то обязательно нужно добавить ещё минимум 1 мл физраствора. Если больше 2 мл, можно ничего никуда не добавлять.
Более того при экстренном состоянии при приступе лающего кашля как раз и дышат чистым раствором.
Ингаляция с пульмикортом 2 раза в сутки, если приступ возобновится, появятся симптомы, то можно сделать повторно если спустя 2 часа от предыдущей ингаляции нет эффекта
Спасибо
Проблемы со связью…врача не вызвать 🤦♀️