Обильные месячные после чистки

Здравствуйте,и с Новым годом) мое имя Ольга, мне 38 полных лет. За 2025 год три раза пила Эскапел, так как муж мечтает о 4 ребенке, а я как бы нет, учитывая что третьего родила в октябре 2024…в начале сентября 2025 года выпила третий раз после не защищенного ПА таблетку, потом начался дурдом с месячными, в сентябре они были два раза, скудными, в октябре тоже два раза, а в ноябре пришли 24 числа и были обильными со сгустками, 8.12.2025 пошла на УЗИ врач сказал дуй к врачу и собственно после приема положили в больницу на чистку…почистили взяли на гистологию, результат пришел Железистая гиперплазия эндометрии чего-то там полипоидного «ля-ля»…с результатами пришла к доктору, очень конечно переживаю что это за «хрень»… начиталась куча всего и прям страшно😨 назначили для начала Дюфастон, я так понимаю чтобы вызвать месячные. У меня высокий пролактин был изначально, в общем гипофиз мозга, и врач сказала что на 2-5 день цикла сделать пролактин, Амг фмг и чет еще, чтобы понимать какое лечение назначить с учетом пролактина, я так поняла что не все гормоны мне подходят…01 января пришли я так поняла месячные, были скудные мазни больше коричневого оттенка, 02 в комбо с красным… вчера 3 января, прям вроде как красные, а к вечеру вчера прям стали сииильно обильными((( за ночь набралась поооолная прокладка, до ванной шла и прям чувствовала как из меня льется… у меня вопрос… это вообще нормально при моем диагнозе? Может ли эта гиперплазия возникнут из-за что я три раза пила за год Эскапел? И что сейчас делать при обильных выделениях? На УЗИ? Или начать пить транексам? И вообще эта гиперплазия железистая лечится до полного выздоровления? И это вообще не страшно? Могу еще забеременеть? Простите за что вопросов, я жутко переживаю…

Хронический аднексит, гипофиз мозга
38 лет
4 Января ·Просмотров: 60·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Гиперплазию Эндометрия обязательно нужно профилактировать, в первую очередь профилактировать переход гиперплазии в атипичную форму. Лучшая профилактика гиперплазии это спираль Мирена в матку, учитывая что сейчас беременность не планируете, мужу объяснить что постановка спирали нужна для сохранения здоровья. Сейчас да, в такой ситуации рекомендуют прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если ночная Максимальная прокладка полностью наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Если выделения будут менее обильными на 7 день цикла запланировать УЗИ, если по результатам вновь опишут гиперплазию Эндометрия планировать гистероскопию и потом постановку Мирена, если Эндометрий менее 8 мм мирену ставить сразу. Дюфастон в пролонгированном режиме с 5 по 25 день цикла, как обычно рекомендуют при гиперплазии, менее эффективен. Удалить мирену можно будет как запланируете беременность. Да, выделять гиперплазию можно, беременность после лечения так же возможна. Эскапел приводит к гормональным нарушениям, и да, косвенно может влиять. Так же провоцирующими факторами может быть лишний вес, если есть лишний вес снижать до нормы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за внимание и ответ полный, я, кстати, тоже Зорина Ольга☺️ буду лечиться, здоровья вам и всей семье🙏

Спасибо Вам) как в течении дня выделения, не такие обильные!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, добрейшее утро. За день вчера сменила две ночные прокладки, за ночь сегодня было мало выделений, вчера пить транексам начала, правда у меня в дозировке 500, я правильно понимаю если 1000 то можно просто две пить сразу за раз? Спасибо за обратную связь🫂 чудесного дня Вам

Доброе утро! Да, все верно, 2 таблетки по 500 мг 3 раза в день. УЗИ органов малого таза на 5-7 день с начала обильных выделений, дальше решать вопрос с постановкой мирены. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ваши переживания естественны…
Железистая гиперплазия эндометрия, в сочетании с полипом- это доброкачественное состояние. Причина тому наследственность, гормональные нарушения. Прием эскапела мог спровоцировать образование гиперплазии. Лечение состояло в выскабливании полости матки, что и проведено. Т е измененный участок уже удален.
С целью профилактики образования гиперплазии может быть использован дюфастон. Но, так как необходима контрацепция , желательно рассмотреть прием КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Обсудить с мужем возможность пока не планировать беременность, если вы к этому не готовы. Прием КОК будет и профилактикой развития гиперплазии, и контрацепцией.
Описанная ситуация не будет препятствовать наступлению будущей беременности.
На данном этапе можно прибегнуть к приему Транексамовой кислоты 1000 мг 4 раза в сутки до 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо вам большое, верю в выздоровление свое, буду лечиться… у мамы была миома, наверно наследственность имеет место в том числе. Здоровья вам 🙏

Благодарю! И Вам!
Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, при подтверждении гиперплазии эндометрия рекомендуется проведение её профилактики. Чаще всего с этой целью используют внутриматочную спираль Мирена или приём прогестинов (дюфастон или утрожестан) с пятого по 25-й день цикла. С целью уменьшения выделений рекомендуется применение крововосстанавливающих препаратов, а также проведение ультразвукового исследования для оценки толщины эндометрия. Возможно применение прогестинов с 5 дня цикла. Одной из причин появления гиперплазии эндометрия является избыток эстрогенов, очень часто избыток эстрогенов отмечается при избыточной массе тела. Прием средств экстренной контрацепции может приводить нарушения менструального цикла, и провоцировать гормональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное🙏 буду лечиться, здоровья вам

Ольга, Скорейшего восстановления! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать кровоостанавливающие препараты, такие как транексамовая кислота.
В дальнейшем с целью профилактики гиперплазии необходимо установить внутриматочную спираль мирену.