Запор у кота
Здравствуйте. Кот британец 8 лет питается куриными филе не до конца варёным. До декабря 25 года были периодически проблемы со стулом, но Дюфалак раз в 4-5 дней справлялся. В этот раз запор до двух недель, Дюфалак не помог. Отвезли в ветклинику сделали рентген ( расширение прямой кишки, застойно каловых масс) результат рентгена на руки не отдали. ОАк без изменений. Коту Сделали клизму, капельницу. Рекомендовали: Дюфалак 2р/д по 3 мл постоянно .Перейти на корм файбер. Мясо пока в блендере делать. От Дюфалака два раза в день по три мл, кот ходит в туалет по капельки очень часто , у кота дискомфорт ! Мясо в блендере делаю. ( на корм пыталась перевести, но 5 дней не привели к успеху) не знаю, может надо было побольше дней. Помогите, посоветуйте пожалуйста, как помочь котику. Нормализовать пищеварение.
Здравствуйте? Сколько дней прошло, после клизмы? Как с аппетитом у котика? Рвоты не было?
Для нормализации пищеварения у котиков с запорами рекомендуется-клетчатка псиллиум по 1чайной ложке в сутки, можно в сухом виде смешивать с едой, либо разводить в воде и выпаивать из шприца. Энтерол по 1 му пакетику 2 раза в день, курс 14 дней. Допаивать водой, если мало пьет( норма 50мл/кг/сут).
Прошла неделя. Аппетит очень плохой. Через день даю Дюфалак по 5 мл, вчера дала сходил жидко. Пойду куплю Энтерол. И псиллиум. Спасибо. Скажите, а Дюфалак давать и как правильно???
Рвота была сегодня шерстю, даж ему пасту для вывода шерсти. Но по нему видно что его подташнивает. И то ли животик крутит, позывы в туалет , садится в лоток, а ничего не получается у него
При плохом аппетите, тошноте рекомендован ондансетрон, 1мг/кг 1 раз в день, миртацен 1.88 по весу( стимулятор аппетита), рекомендовано допаивать водой и допаивать из шприца. При диарее на дюфалак, дозировку следует сократить до 1-2 мл 1 раз в день. При запоре можно ставить клизму микролакс( выдавить полностью)
Скажите еще раз пожалуйста, а от энтерола запора не будет? Он в нашем случае для чего?
Принятый ответ
Энтерол это пробиотик, он нужен для восстановления микрофлоры кишечника, запора от него не будет
Здравствуйте. Для оценки эффективности диеты требуется наблюдение не менее 10-14 дней, поэтому целесообразно продолжить кормление Роял Канин файбер. Можно так же обсудить с лечащим врачом введение в рацион псиллиума.
Но при отсутствии стула и признаках дискомфорта дольше 2-3 суток целесообразно провести контрольное исследование - УЗИ органов брюшной полости для оценки перистальтики и рентген для исключения мегаколона. Может потребоваться проведение очищающей клизмы для облегчения состояния.
По рентгену нет мегаколона. Корм он не ест, это переводить полностью надо. Читайте пожалуйста внимательнее информацию
И клизма была проведена уже!
Отсутствие признаков мегаколона на момент исследования не исключает вероятности его развития в дальнейшем, поэтому если отсутствие дефекации продолжается, в таких случаях проводят контрольные исследования для контроля в динамике. Клизма может требоваться не однократно, пока не удастся восстановить дефекацию.
Рацион, богатый клетчаткой и достаточное потребление жидкости являются основными факторами для нормализации функции пищеварительной системы и профилактики запоров. При этом диету для оценки эффекта нужно соблюдать не менее 10-14 дней. При полном отказе от промышленных диетических кормов составляется рацион ( совместно с врачом гастроэнтерологом) из натуральных продуктов, принцип тот же - меньше белка, больше клетчатки, но эффективность натурального рациона обычно ниже готового.
Так же нужно обязательно контролировать перистальтику, при гипотонии ЖКТ могут требоваться прокинетики курсами.
Вы хотите сказать что до двух недель ждать перехода с мяса на корма? После клизмы аппетита у него нет
Эффективность всех диет оценивают в течении 10-14 дней, за меньшее время достоверно оценить эффективность нельзя.
Проведение клизмы может вызывать стрессовое расстройство и снижение аппетита, но при длительном запоре ( дольше 4-5 дней), если другие методы ( слабительные, микроклизма) стимуляции дефекации не эффективны, проведение клизмы оправдано для предотвращения развития интоксикации на фоне застоя каловых масс.
Спасибо