Запор у кота

Здравствуйте. Кот британец 8 лет питается куриными филе не до конца варёным. До декабря 25 года были периодически проблемы со стулом, но Дюфалак раз в 4-5 дней справлялся. В этот раз запор до двух недель, Дюфалак не помог. Отвезли в ветклинику сделали рентген ( расширение прямой кишки, застойно каловых масс) результат рентгена на руки не отдали. ОАк без изменений. Коту Сделали клизму, капельницу. Рекомендовали: Дюфалак 2р/д по 3 мл постоянно .Перейти на корм файбер. Мясо пока в блендере делать. От Дюфалака два раза в день по три мл, кот ходит в туалет по капельки очень часто , у кота дискомфорт ! Мясо в блендере делаю. ( на корм пыталась перевести, но 5 дней не привели к успеху) не знаю, может надо было побольше дней. Помогите, посоветуйте пожалуйста, как помочь котику. Нормализовать пищеварение.

Запор
8 лет
4 Января ·Просмотров: 2089·Анонимный пользователь

Здравствуйте? Сколько дней прошло, после клизмы? Как с аппетитом у котика? Рвоты не было?

Для нормализации пищеварения у котиков с запорами рекомендуется-клетчатка псиллиум по 1чайной ложке в сутки, можно в сухом виде смешивать с едой, либо разводить в воде и выпаивать из шприца. Энтерол по 1 му пакетику 2 раза в день, курс 14 дней. Допаивать водой, если мало пьет( норма 50мл/кг/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла неделя. Аппетит очень плохой. Через день даю Дюфалак по 5 мл, вчера дала сходил жидко. Пойду куплю Энтерол. И псиллиум. Спасибо. Скажите, а Дюфалак давать и как правильно???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рвота была сегодня шерстю, даж ему пасту для вывода шерсти. Но по нему видно что его подташнивает. И то ли животик крутит, позывы в туалет , садится в лоток, а ничего не получается у него

При плохом аппетите, тошноте рекомендован ондансетрон, 1мг/кг 1 раз в день, миртацен 1.88 по весу( стимулятор аппетита), рекомендовано допаивать водой и допаивать из шприца. При диарее на дюфалак, дозировку следует сократить до 1-2 мл 1 раз в день. При запоре можно ставить клизму микролакс( выдавить полностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще раз пожалуйста, а от энтерола запора не будет? Он в нашем случае для чего?

Принятый ответ

Энтерол это пробиотик, он нужен для восстановления микрофлоры кишечника, запора от него не будет

Здравствуйте. Для оценки эффективности диеты требуется наблюдение не менее 10-14 дней, поэтому целесообразно продолжить кормление Роял Канин файбер. Можно так же обсудить с лечащим врачом введение в рацион псиллиума.
Но при отсутствии стула и признаках дискомфорта дольше 2-3 суток целесообразно провести контрольное исследование - УЗИ органов брюшной полости для оценки перистальтики и рентген для исключения мегаколона. Может потребоваться проведение очищающей клизмы для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену нет мегаколона. Корм он не ест, это переводить полностью надо. Читайте пожалуйста внимательнее информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И клизма была проведена уже!

Отсутствие признаков мегаколона на момент исследования не исключает вероятности его развития в дальнейшем, поэтому если отсутствие дефекации продолжается, в таких случаях проводят контрольные исследования для контроля в динамике. Клизма может требоваться не однократно, пока не удастся восстановить дефекацию.
Рацион, богатый клетчаткой и достаточное потребление жидкости являются основными факторами для нормализации функции пищеварительной системы и профилактики запоров. При этом диету для оценки эффекта нужно соблюдать не менее 10-14 дней. При полном отказе от промышленных диетических кормов составляется рацион ( совместно с врачом гастроэнтерологом) из натуральных продуктов, принцип тот же - меньше белка, больше клетчатки, но эффективность натурального рациона обычно ниже готового.
Так же нужно обязательно контролировать перистальтику, при гипотонии ЖКТ могут требоваться прокинетики курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы хотите сказать что до двух недель ждать перехода с мяса на корма? После клизмы аппетита у него нет

Эффективность всех диет оценивают в течении 10-14 дней, за меньшее время достоверно оценить эффективность нельзя.
Проведение клизмы может вызывать стрессовое расстройство и снижение аппетита, но при длительном запоре ( дольше 4-5 дней), если другие методы ( слабительные, микроклизма) стимуляции дефекации не эффективны, проведение клизмы оправдано для предотвращения развития интоксикации на фоне застоя каловых масс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо