Запор у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, запоры начались с 2 месяцев, на ИВ, прикорм ввели с 4 месяцев (чернослив, абрикос, яблоко, груша, овощи) уже много всего ввели, сок пьёт, воду, чай. Пьём дюфалак 2 месяца, сначала не помогал, потом стал помогать, сейчас опять не помогает, через раз только. Когда пьёт одну смесь и дюфалак, ходит каждый день, а как только дам овощ или кашу, сразу запор. Хочу попробовать форлакс дать. Как правильно давать, отменить дюфалак и сразу же начинать приём форлакса?
Принятый ответ
Здравствуйте. С 6 мес препаратом выбора, действительно, является форлакс. Да, следует отменить в таких случаях дюфалак и начать его.
В таких случаях форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стула. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Либо очистительный этап заменить на клизму.
Какой вес у ребенка? Когда последний раз был стул? Какой консистенции и каким объемом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в таких случаях после отмены дюфалак начинают форлакс детский при запоре.
Так важно допаивать водой 40 мл на кг веса в сут, соки до 1 года, как правило, не рекомендуют.
Рекомендуют при запоре поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 1-3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно,речь идет о функциональном запоре, который лечится диетой, слабительными препаратами и налаживанием водного режима.
Дюфалак резко отменять не нужно, иначе запор может вернуться с удвоенной силой. Обычно начинают
давать Форлакс (по 1 пакетику 10 г в день (доза 0,8 г на кг), развести в 50–100 мл воды или смеси), а Дюфалак пока оставьте в той же дозе. Через 3–5 дней, когда стул наладится, начните постепенно снижать Дюфалак, например, убирайте по четверти дозы каждые 2–3 дня. Через 1–2 недели от него можно будет отказаться полностью.
Самое важное это диета: если на овощи и каши возникает запор, возможно, ребенку не хватает жидкости или эти блюда слишком густые для его кишечника. Волный режим из расчета 40 мл на кг чистой воды. На фоне Форлакса давайте пить больше обычного. Но если через 3–4 дня улучшения не будет, покажитесь врачу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию стула?
Стул не обязательно должен быть ежедневным, главное, чтобы он был мягким на выходе.
Дюфалак разрешают резко отменить и сразу ввести Форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Используется детский форлакс по пакетику(4 гр) раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.