Лактозная недостаточность,тип СС, лечение Сибра
Здравсивуйте. Имеется сибр по рез.дыхательного теста, функциональная дискинезия желчного по узи, лактозная невыработка тип СС, дисбиоз кишечника. Назначено лечение Альфанормикс Колипротейный бактериофаг Метеоспазмил Регидрон Дюфалак Энтерол Собираюсь начать лечение. Так как анализ на лактозу сдан в последний момент, то что теперь делать с дюфалаком и энтеролом? Можно принимать дюфалак и энтерол с фермементом лактазаном ? И вообще как принимать мне этот фермент или какой нибудь другой?
Анна, добрый вечер!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна!
Дюфалак при подобных случаях не желателен, его лучше отменить , так как он может усиливать Сибр, особенно при генотипе СС .
Что касается энтерола , то количество лактозы которое находится в препарате , вы можете спокойно переработать .
Ирина Ивановна, скажите, а чем заменить дюфалак, каким слабительным? И нужно ли при моей лактозной проблеме принимать фермент лактозы в курсе лечения? Лактазан он кажется называется. И если да, то как имеено его принимать , учетлм всех лекарств из списка?
Анна, при таком генотипе обычно примерно 10 г лактозы усваивается организмом , то есть это не отсутствие фермента на все 100%, а снижение его активности . Поэтому мизерные дозы в препаратах не требуют дополнительно лактазы.
Но при употреблении молочки дополнительно нужно будет выпивать Лактазар .
С учётом того, что будут ограничения молочки , обязательно пропивать кальций и витамин Д . Риски остеопороза у женщин с возрастом повышаются .
Ирина Ивановна, поняла. А скажите, чем мне заменить дюфалак, в качестве слабительного? Его прям совсем нельзя? И принятие лактазара не поможет Дюфалак хорошо перенести?
Можно его заменить на другое слабительное - макрогол 10 г 1 -2 пак в день ежедневно до регулярного стула .
Ирина Ивановна,а вит Д и кальций курсами пропивать, какими именно?
И еще момент, я верно понимаю, что мой тип гиполактозного состояния С/С типа , развивается с возрастом, или он развивается сразу после 3-5 лет?
Принятый ответ
Вит Д постоянно 2000 ме, более высокие дозы только после сдачи анализа.
Препараты кальция 1раз в квартал -месячный курс .
Ваш тип лактазной недостаточности проявляется уже во взрослом возрасте , вы условно в детстве имели хорошую активность фермента, а с возрастом он снизился .
Ирина Ивановна, спасибо. Скажите, а что мне по желчному делать? В данном курсе лечения как принимать какое то желчегонное, или его нельзя принимать при лечения при сибре, а только после? Имеется дискинезия желчного, функциональный перегиб пузыря. Заброс желчи в обратном направлении.
Здравствуйте.
Тип С/С при генетическом тесте на лактазную недостаточность свидетельствует о генетической предрасположенности к постепенному снижению активности фермента лактазы ( он необходим для переваривания молочного сахара - лактозы).
Важно понимать :
1. Положительный тест = риск снижения.
Но не у всех людей этот риск реализуется.
Возникновение симптомов возможно в разном возрасте ( у одних пациентов- с юности, другие до старости пьют молоко литрами и не испытывают дискомфорта).
2. Снижение не означает полного отсутствия фермента.
У большинства пациентов реакция может развиться при употреблении примерно 1 стакана молока ( 10 гр лактозы).
В лекарствах же доза лактозы ничтожна и у большинства пациентов не вызывает каких- либо симптомов.
Юлия Александровна, понятно, спасибо за подробное разъяснение! Подскажите мне пожалуйста, у меня дискинезия желчного, нужно ли мне в моем курсе лечения сибра, приведенного выше, которое я начала сегодня, пить желчегонное? Если да, то какое и как?
В настоящее время диагноз дискинезия желчного уже не используется.
Для подбора терапии необходимо понимать- какие именно изменения подразумевал ранее этот диагноз.
Обычно во время лечения СИБР не рекомендуется подключать желчегонные, так как они могут вызвать побочные явления.
Юлия Александровна, спасибо, это важно, сейчас пить не буду. У меня дискинезия фукциональная, обусловленная перегибом шейки желчного пузыря, плюс недостаточность сфинктера желудочного, отчего возможен обратный желчезаброс. По узи в полости шейки видна застойная мелкодисперсная взвесь , небольшое кол-во, остальное все нормально. Скажите, а после курса лечения сибра, нужно будет пропить желчегонные или другие препараты для улучшения этой функции?
Сам по себе СИБР создает повышение давления в кишечнике, что может повлиять на отток желчи и ее заброс из кишечника в желудок.
Устранив СИБР высока вероятность того, что проблемы с желчным пузырем уйдут.
Я обычно рекомендую повторить УЗИ ОБП спустя время после окончания лечения СИБР и, при сохранении патологии - возможно назначение УДХК ( например, урдокса) в дозе 10 мг/ кг веса в течение 3 месяцев.
Юлия Александровна, спасибо,последний вопрос: если мне не поможет альфа нормикс (у меня гемолитическая эшерихия 10^7и циробактер брааки по посеву с выявленным антибитиклм к ним напрмер цмпрофлоксацином) . Вопрос - через какое время можно будет повторить курс, но уже с ципрофлоксацином? Я просто не знаю, эти бактерии вообще чувствительны к альфанормиксу или нет? Возможно придется ципрфлоксацин, и какая пауза должна быть между этими курсами?
Принятый ответ
Анализ на дисбактериоз в настоящее время признан недостоверным, его не используют для диагностики и лечения.
Для диагностики СИБР используется дыхательный водородно- метановый тест.
Решение о следующем курсе терапии необходимо обсудить на очном приеме гастроэнтеролога
Юлия Александровна, да, сибр я делала, он положительный. До этого я делала посев, и там выявили эшерихию коли 10^7, что, насколько я понимаю это уже высокая степень и патогенная,флора. Все рекомендуют альфанормикс, а насколько такие бактерии чувствительны к альфанлрмиксу- то, в этом влпрос? Насчет курса поняла, буду смотреть как дальше плцдет лечение. Спасибо Вам за консультацию!