Побочки от антидепрессанта

2 недели пью серенату! За 2 недели повышала каждые 4 дня на 25 мг! Сейчас пью 100 мг! Амитриптилин 1 таблетку в обед и вечером! Кветиапин пью 300 мг уже долгое время! Циклодол 4 таблетки! Алпрозолам 4 таблетки! От серенаты сразу начались приливы жара! Что делать в этой ситуации?

Депрессивно-тревожное расстройство
43 года
4 Января ·Просмотров: 111·Надежда, Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте, Надежда , в схеме лечения два антидепрессанта из разных групп, что усиливает их побочные эффекты , вероятнее поэтому появились приливы жара. Желательно оставить какой-то один, если сертралин , то постепенно повысить дозировку до 150-200мг, амитриптиллин можно увеличить до 75-100мг. Два препарата сочетать не безопасно из-за риска серотонинового синдрома. Должны быть веские причины для назначенной Вам схемы лечения ТДР.

Я хотела попробовать оставить серенату! Как убрать амитриптилин?

Пью амитриптилин в обед 25 мг и вечером 25 мг!

Амитриптиллин снижайте по 12.5мг (полтаблетки) каждые 4 дня до полной отмены. Начинайте с обеденной дозы: например с завтрашнего дня 1/2таб обед 1 таб вечер , через 4 дня 1 таб вечер , через 4дня 1/2т вечер, через 4дн 1/4т вечер через 4 дня-полная отмена

Амитриптилин надо только так медленно отменять?

Серенату пить 100 мг?

Можно укоротить срок- раз в 3 дня отменять по этой же схеме и в конце 1/2т на ночь 3 дня и отмена ,( не уменьшать до 1/4й таблетки), получится за 12дней отмените , серенату принимать пока 100мг, а когда отмените амитриптиллин , то пробовать ее дозировку нарастить по 25 мг раз в 7 дней до 150 , а при отсутсвии улучшения до 200мг в сутки.

А как отменять алпрозолам?

Подскажите как отменить алпрозолам?

Алпразолам если пьете меньше месяца, то по 1/2таблетке каждые 3 дня снижать можно. Напишите как Вы его пьете в течении дня

Алпрозолам 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером!

Пью больше месяца!

Принятый ответ

Поняла , схема отмены должна быть очень плавной сначала можно по 1/2таб раз 7 дней, когда дойдете до 2х таблеток , то по 1/4таб раз в 5 -7дней. Например начинаем 1.5 утр 2 веч 7дн, 1.5 утр 1.5веч 7 , 1ут 1веч 7, 3/4т ут 1веч 5дн, 3/4ут 3/4веч 5дн, 1/2-1/2 5 дн, 1/4-1/2 5дн, 1/4 1/4 5дн, 1/4вечер 5дн и полная отмена примерно за 1.5 месяца чуть больше отмените

Здравствуйте, по моему мнению возможно это связано с тем, что в схеме 2 антидепрессанта, которые не желательно совмещать, что может усиливать побочные эффекты при адаптации , которая еще может быть ближайшие 3-4 недели. Если отменять амитриптилин, то снижая по 12,5 мг в 3 дня.

Хочу оставить серенату! Убрать амитриптилин!

Если отменять амитриптилин, то снижая по 12,5 мг в 3 дня.

Как отменять алпрозолам? Пью 4 таблетки в день!

По четвертинке в 3 дня

Здравствуйте,на мой взгляд использование двух антидепрессантов в данной схеме нецелесообразно,они могут давать побочные эффекты,в данном случае приливы жара.
Думаю,что лучше работать с дозировкой серенаты,а амитриптилин я бы отменил вообще.Слишком тяжелый препарат и очень старый.
Так же в течении месяца может быть период адаптации к АД,усиление симптоматики,от тревоги ,до нарушения сна и не приятных ощущений.

Как отменить алпрозолам? Пью 4 таблетки в день!

Только снижением дозировки,каждые 3-5 дней.
При приеме анксиолитиков типо атаракса,которые будут снижать ощущения от синдрома отмены,если вы принимаете Алпразолам долго время.

Элтацин сможет помочь сгладить отмену аалпрозолама?

Использовать конечно можно,но думаю,что будет слабоват.
Опять же все зависит от выраженности синдрома отмены.

Как отменять амитриптилин?

Если вы пьете 50мг в сутки ,то каждые 7 дней снижаете по 25мг,далее полный отказ от препарата

Здравствуйте. Возможной причиной наблюдаемых жалоб может служить наличие в назначенной схеме двух антидепрессантов, сочетание которых обычно не рекомендуется. Одновременное применение этих препаратов может повышать вероятность развития и интенсивность побочных эффектов, особенно в период адаптации организма к изменённой фармакотерапии. В подобной ситуации желательно отменять амитриптиллин, так как он более старый препарат с множеством побочных эффектов. Если принято решение об отмене амитриптилина, рекомендуется проводить постепенное снижение дозы, например уменьшать её на 12,5 мг каждые 3-5 дней, чтобы минимизировать риск абстинентных явлений и обострения симптомов. Все изменения в режиме лечения должны обсуждаться и контролироваться лечащим врачом.

Как уменьшать алпрозолам? Пью 4 таблетки в день!

Как правило, отменяют по 1/4 таб 1 раз в 5-7 дней

Здравствуйте, Надежда.
Очень уж быстрое наращивание дозировки серенаты получилось, тем более есть кветиапин, который дополнительно усиливает действие антидепрессанта.
Желательно серенату снизить хотя бы до 75 мг или даже до 50 мг

Хочу отменить амитриптилин! Оставить серенату! Как это сделать?

Сначала отменяется таблетка амитриптилина в обед, а через 3 дня - и вечерняя