Консультация психолога /

Как понять где заканчивается здоровая любовь — вопрос №1381396

Здравствуйте! Ситуация такая, я влюбилась в друга, взаимно, поженились. К нему очень сильные чувства, боюсь его потерять, появилась тревожность. Переживаю, что начинаю терять себя. Волнуюсь, правильно ли себя веду, стоит ли проявлять так сильно любовь, не оттолкнет ли это и не потеряется ли интерес. Понимаю, что мои чувства гораздо сильнее его. И меня это пугает

Возраст: 22

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Возможно, Вы испытываете привязанность. Надо остановиться, и проанализировать, где Ваши чувства, а где примешиваются иррациональные, вызывающие тревогу.
Психолог
Настя здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно появился страх его потерять? Были ли какие то поступки с его стороны, которые спровоцировали эти ощущения неуверенности?
Почему вы думаете, что ваша любовь сильнее, по каким признакам и поступкам вы это определили?
Ответьте пожалуйста на мои вопросы, чтобы можно было более точно видеть вашу ситуацию.

Клиент
Здравствуйте. У него была уже семья, есть дети. Когда были друзьями очень сильно её любил. Когда у них был развод, то очень переживал. Сейчас они поддерживают контакт из за дочерей. Он помогает ей, кроме алиментов платит её кредит и постоянно даёт деньги, хотя она в отношениях. Меня это задевает, получается, что он связь эту не порвал. Но он убеждает, что это все из-за детей. Со мной он нежен, но в то же время я понимаю, что я дорожу больше отношениями. Он более спокоен. Ещё сложность состоит в том, что он контрактник и находится в зоне боевых действий. Отношения находятся на расстоянии
Клиент
Есть страх, что он вернется в семью, где был 8 лет. Или что она для него будет всегда любимой женщиной, с которой не смог остаться, а со мной ему спокойно, потому что в отношениях ведёт он. Иногда кажется, что у него целый список требований в отношениях, хочет выстроить здоровые и основанные на доверии, не хочу его разочаровать, но всегда быть собой не получается. Если раньше всегда шутили, было много юмора в общении, то сейчас он больше игнорирует попытки пошутить, говорит, что хочет больше романтики, мы же уже не друзья. Речь очень сильно стал контролировать, чтобы не было некрасивых слов. Получается, что мы должны были стать ещё ближе после дружбы в 4 года, а получилось наоборот.
Психолог
Настенька я вас теперь полностью поняла и вашу ситуацию! Благодарю за подробности. Я вам отвечу примерно через час - развёрнуто!
Психолог
Настя, учитывая вашу всю ситуацию, я хочу отметить - что вы здраво смотрите на всё. Это уже первый шаг к тому, чтобы не затянутся в зависимые отношения. Но здесь важно рационально и правильно оценить всю ситуацию, за него мы не должны додумывать.
Теперь смотрите, стоило бы для начала понять кто вы для него и какие чувства у него к бывшей жене сейчас. Вам нужна безопасность и чувство уверенности в нем, а он вам её не даёт. Это ваша первая задача , с которой нужно справится. Чтобы дальше сделать выводы - действительно ли он видит в вас СВОЮ женщину. Это поможет вам обрести спокойствие.
Необходимо очень мягко, аккуратно и при этом ёмко и коротко донести до него суть переживаний и вопросов, например:
- Дорогой, ты безумно ответственный мужчина и папа, и я горжусь этими твоими качествами. Но меня очень беспокоит тот факт, что ты продолжаешь уделять внимание бывшей жене. Оплачивать её кредиты, вовлекаться в её сложности и проблемы , больше не твоя задача, это задача мужчины, который находится рядом с ней. Ты разумный у меня мужчина, и сейчас должен понять меня как свою женщину.
Ради детей и для детей - ты делаешь всё что нужно. Но я хочу получить ответы касаемо твоей бывшей жены. Если у тебя до сих пор есть чувства к ней и Надежда на то, что вы сможете всё вернуть - ты должен по мужски честно мне это сказать. Я достойна того, чтобы ты был со мной искренен. Меня это очень тревожит и я хочу знать правду.
Настя, это первый момент. Именно не с позиции ревности и упрёков, а нужен откровенный разговор. Который дальше перейдёт к договорённостям с ваших сторон, вы с ним регулируете дальше их взаимоотношения. Т.е. вам нужно договорится о том, что впредь он оказывает нужную помощь только детям, контакты с бывшей женой и оказание помощи ей - он прекращает. Это и будет фактом того, что с вами он искренен.
Пишу дальше по ситуации.
Психолог
Второй момент. Верно, очень важно вы подметили нюанс того, что он находится в зоне боевых действий. Во первых, это усложняет ваши отношения, вам нужно быть терпеливее во многом , научится его понимать и даже его странное поведение. Отношения в таких условиях - всегда очень сложны и хрупки. Во вторых, его психика и нервная система сейчас работают совершенно по другому! Это настрой адаптации, так нужно - это им помогает там выживать и справляться со всеми трудностями. Соответственно это тоже очень отражается на вашем общении и на его общении с бывшей супругой. Сейчас он очень нуждается в поддержке, в ощущении себя очень нужным, важным. Здесь уже необходимо вам как мудрой женщине скорректировать немножко своё поведение и отношение к нему, чтобы всё это он получал именно от вас. И тогда он необычайно оценит это, как никогда. Люди несущее это бремя там, по особому смотрят уже на семейные отношения. На другие ценности. Это и усложняет не редко все взаимоотношения.
Психолог
Настя, а тут уже важно вам проработать многие эти аспекты уже на консультациях детально с психологом. Очень объёмное поле задач нужно разрешать, которые уже сейчас наблюдается в вас. Но я постараюсь здесь пройтись по самому главному.
- всё верно, для него приоритеты отношения здоровые и доверительные. Это желание любого мудрого мужчины. Но тут возникает вопрос: целый список требований с его стороны, какой именно список?
Вероятно вы не всегда верно его слышите. Поэтому тут хотелось бы тоже точнее понимать суть.
- всегда быть собой не получается.
Здесь тоже, Настя, что значит быть собой для вас? В чем вы себя ограничиваете? Распишите пожалуйста это тоже подробнее.
- верно, сейчас ему хочется больше чего-то значимого, не лёгкого. Я пояснила почему в предыдущих сообщениях. Это не значит что так будет всегда. Но отношения с военным мужчиной - не легки, и тут нужно учитывать много нюансов чтобы их сохранить. И шутки, и романтика - всё это вполне можно вернуть, но при правильном вашем поведении. Женская мудрость !
- не согласна немножечко с вашими выводами , что ваши отношения не крепки. Настя, он сейчас этим действиями как раз их и укрепляет, выстраивает, переводит их на более зрелый этап. Просто и сама ситуация, и расстояние , и недопонимания - на вас легли тяжёлым грузом и вам начинается казаться, что всё рушится!
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам за ответ. Разговор по поводу бывшей жены у нас был именно в такой форме. Мы оба стараемся вести диалог не в претензионной форме, говорили на чистоту. Он говорит, что это его осознанный выбор и мои опасения напрасны. Но когда она звонит и просит что то, то он всегда помогает. Иногда я чувствую, что меня просто взяли уже в существующую семью. Насчет того, что он находится там, то тоже понимаю его сложную ситуацию. Стараюсь по максимуму поддерживать и если есть неприятные моменты мягко о них говорить. Он на диалог настроен, но почему то удовлетворения от разговора не всегда получаю. Наверное это потому, что он как то снисходительно ведёт диалог. Сказала ему о своих переживаниях и он предположил, что у меня низкая самооценка или комплексы. Пример привёл, как и в ревности. Он кстати не ревнует от слова вообще, но я повода не даю. Хотя в прошлых отношениях у него были измены и была ревность. Тут тоже есть интерес, действительно ли он так уверен в себе, или ли это именно ко мне эти чувства отсутствуют. И вот по поводу своих проявлений чувств, стоит ли показывать мужчине всю свою теплоту или должно оставаться пространство для поддержания интереса?
Клиент
Юлия, по поводу списка для его идеальных отношений. Допустим он очень бережет личные границы, я это уважаю и тоже считаю, что это правильно. Но если взять пример, то нельзя спрашивать почему он не написал, если был в сети. У него связь бывает не так часто. Я, конечно, переживаю и смотрю заходил или нет. Иногда вижу, что он был в сети, то не написал. Когда это на протяжении нескольких дней, то переживаю, все ли в порядке. Но для него это контроль, он такого не понимает. И получается, что у меня вопрос есть, а задать я его не могу. Вчера у нас был диалог насчет распорядка для, он говорит, что не любит одиночество, не может находиться один, потому что у него сразу падает настроение. А у меня наоборот, я люблю побыть одна, собрать в кучу мысли. Казалось бы обычный разговор, каждый делился своим. Но это этот факт расстроил, сказал, что это плохо, потому что чем больше у пары общего, тем лучше. И он переживает, чтобы это не разделило нас. Хотя я в этом особой проблемы не увидела. Люди же не могут быть одинаковыми.
Психолог
Настя , очень хорошо что вы выстраиваете с ним взрослый, конструктивный диалог. Теперь остаётся вам обсудить с ним ваше предложение на предмет его такой отдачи бывшей жене - я как раз об этом писала в своих сообщениях. Ему стоит максимально минимизировать с ней контакт и вот это уже будет вашей договорённостью с ним.
Да конечно, вы испытываете чувства и нужно их проявлять в полную силу. Мужчине особенно там - нужна забота, ласка, внимание и любовь. Проявлять чувства - да.
Но это не значит - потакать всему и всё принимать.
Клиент
Я поняла, спасибо Вам большое!
Психолог
Здесь двояка ситуация и вас вполне можно понять. Если он был в сети - он мог связаться исключительно по службе с товарищами, по делам о которых не должен вам говорить. Но здесь вопрос - как часто он так появляется в сети и как часто при этом не выходит на связь с вами.
Иногда бывает и так, что они дают попользовался телефоном, при этом сами на связь не выходят. Здесь его можно понять с одной стороны.
Тут стоит вопрос доверия остро.
Вам необходимо объяснить ему, что контроль это когда полностью отчитываешься. Но когда мужчина в зоне боевых действий, первое чего он желает и чего ждут близкие - это связи. Это немного другое, это уже не контроль.
Он сейчас тонко реагирует на все ваши беседы, он соскучился. Пусть он любит быть с вами рядом, это всегда в отношениях показатель чувств и отдачи. А вам нравится здоровье одиночество. На совместной жизни это совершенно не отразится. Так или иначе вы будете периодически по отдельности и периодически рядом. Между вами сейчас просто беседы, в которых он выстраивает ваше будущее, слушает вас , о чем то беспокоится , это нормально. Но. В таких ситуациях находите такие слова, которыми вы дадите ему уверенность в вашем с ним будущем и ваших с ним чувствах.
Психолог
Ваши переживания вполне понятны обо всем, Настя, но сейчас учитывая всё что вы написали сегодня, я пока вижу то, что он пытается выстроить с вами отношения и дорожит вами, переживает. Да, не совсем правильно он делает некоторые вещи, но разве люди умеют идеально выстраивать отношения ? Нет конечно, это обоюдный большой труд!
Поэтому пусть вас сейчас не тревожит вопрос здоровой любви, она у вас здоровая ! )
Просто настал период когда нужно вам двоим усердно поработать над ними , чтобы всё сохранить и укрепить !
И видя ваши рассуждения, я в вас очень верю Настя, вы справитесь !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ещё раз большое Вам спасибо)