Кишечная инфекция Clavispora lusitaniae
Добрый день. После лечения синегнойной палочки в кишечнике (Pseudomonas aeruginosa 10^7) через 1 мес. был повторно сдан анализ на дисбактериоз. Pseudomonas aeruginosa была уже в норме (менее 10^4), но появилась новая инфекция выше нормы - Дрожжеподобные грибы (Candida spp.) Clavispora lusitaniae выявлен 10^4. Боли и дискомфорт в животе - в основном, внизу (тонкий кишечник), иногда вокруг пупка, вздутие, урчание, общая слабость, усталость, бывает легкая тошнота. На данный момент после курса антибиотиков принимаю только Бактистатин и витамины. Результаты анализа прикрепляю. Какое лечение порекомендуете в данном случае? Помогите, пожалуйста, с назначением.
Здравствуйте! Учитывая возраст 40+ и боли в области кишечника, в подобных ситуациях рекомендуют проводить колоноскопию. Боли не от бактерий, выделенные микроорганизмы относятся к условно патогенным и такие симптомы вызывать не могут.
До колоноскопии может быть информативным следующие анализы: кал на кальпротектин ( это маркер воспаления), кал на скрытую кровь методом Иха, общий анализ крови и биохимия.
Что касается болей, до обследования может быть эффективным прием Тримедат или Дюспаталин.
Что со стулом? После чего начались боли?
Наталья Михайловна, стул нормальный, перечисленные вами анализы были уже сданы - там тоже норма. У меня конкретный вопрос - как принимать Флуконазол (или другие препараты к которым эта инфекция чувствительна? Какая схема приема? Доза мг, сколько дней прием и т. д. ?
Напишите пожалуйста свой вес.
Наталья Михайловна, вес 50 кг
Добрый вечер. На такой вес флуконазол принимают по 150 мг 1 раз в день 10 дней, диета - исключают сладкое и молочку на 1 месяц. Препарат и диету рекомендуют согласовать очно с врачом.
Наталья Михайловна, спасибо, я поняла. Подскажите, а молочку имеется ввиду вообще всю исключить или только молоко, а кисло-молочные продукты можно? Безлактозное молоко тоже нельзя?
И можно ли параллельно с флюконазолом продолжить прием пробиотиков?
Принятый ответ
Да, совместное применение допускается. Но желательно соблюдать временной интервал, 2 часа - между приемом пробиотиков.
Что касается молочного, безлактозные продукты разрешены. Все остальное - нежелательно. Так лечение будет эффективнее.
Наталья Михайловна, благодарю вас.
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека. Также этого метода нет в клинических рекомендациях.
Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР
Для оценки степени воспаления слизистой кишечника оценивается Фекальный кальпротектин
Марина Константиновна, тест на сибр в моем случае можно будет сдать не ранее, чем через 1-2 мес. Пока на данном этапе как принимать Флуконазол (или другие препараты к которым эта инфекция чувствительна? Какая схема приема? Доза мг, сколько дней прием?
Поймите, что назначать лечение по анализу кала на дисбактериоз, это то же самое , что без обследования совсем лечить человека.
Марина Константиновна, а то, что в анализе присутствуют грибы ни о чем не говорит? Это лечить не надо? У меня уже всевозможные анализы в течение года были сданы, весь организм просканирован. Все в норме, кроме данного анализа. Вопрос мой был не какие еще обследования сделать, а схема приема препаратов при обнаружении данного заболевания. И ответа на вопрос нет.