Сдача кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам

Добрый день,принимаю нитроксолин повторно для профилактики цистита( пропила 1 неделю из 2). Обратилась к гастроэнтерологу с дисбактериозом, мне сказали сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам. Можно ли сдать кал на фоне приема нитроксолина?

хронический тонзиллит, ГЭРБ
27 лет

Принятый ответ

Юлия, в настоящее время анализ кала на дисбактериоз НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ в диагностике кишечной микробиоты, так как то, что высеивается и растет в баночке до момента исследования не имеет ничего общего с той микробиотой, которая живет в кишечнике .
Анализ сдавать не стоит.

Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ?

Алена Юрьевна, мне пока что поставили предположительно дисбиоз, срк, дискенизия жвп. Сказали сдать кал на дисбактериоз, так как по анализу копрограммы, пища у меня не переваривается. Но я принимаю повторно по назначению врача 2 недели нитроксолин, получается при нем нельзя сдавать кал?

неполное пищеварение может быть не только из-за дисбаланса кишечной микробиоты, а , например, из-за нехватки пищеварительных ферментов желудка, подж железы и желчи.
Прикрепите копрограмму , пожалуйста. Посмотрим.

Алена Юрьевна, в копрограмме большое количество крахмала внутриклеточного и умеренное кол-во внеклеточного, йодофильная флора в небольшом кол-ве, перевариваемой клетчатки небольшое кол-во, а неперевариваемой - большое. сам кал написано полуоформленный и темно-коричневый. все остальные показатели в норме

наличие крахмала внутриклеточного и умеренное кол-во внеклеточного - нехватка ферментов поджелудочной железы, так как именно ее ферменты направлены на расщепление углеводов
йодофильная флора в небольшом кол-ве- небольшой воспалительный компонент
перевариваемой клетчатки небольшое кол-во, а неперевариваемой - большое- тоже поджелудочная.

УЗИ ОБП выполняли? Биохимию сдавали?

Алена Юрьевна, биохимию сдавала в начале ноября во время осторого тонзиллита, был повышен соэ - 31, моноциты - 0,87, все остально в норме, узи только пойду делать. сегодня врач направил на сдачу анализа кала на дисбактериоз, вот решила узнать

поняла. УЗИ- хорошее назначение , нужное. Кал на дисбактериоз не актуален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению данный момент- это исследование не информативно.
Что Вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Какой стул, повышенное газообразование, боли?

Ефросинья Алексеевна, стул полуоформленный, газообразование есть, вздутие живота, колики. А через сколько стоит сдавать кал после окончания приема нитроксолина?

Ефросинья Алексеевна, и анализ будет не информативен именно изза нитроксолина? Он как-то тоже влияет на флору кишечника?

В настоящее время смысла в сдаче это анализа нет. Данный анализ сам не дает нам полной информации о действительности состояния микрофлоры кишечника, сейчас нет достоверных методов изучения микрофлоры.

Исходя из Ваших жалоб порекомендую исключить Синдром избыточного бактериального роста с помощью Дыхательного водородно- метанового теста с лактулозой.

Так же необходимо: кал на фекальный кальпротектин ( маркер воспаления в кишечнике)
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
На данный момент для уменьшения симптомов:
Для нормализации моторики жкт, снятия спазмов тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2-4 недель
Для уменьшения газообразования: симиотик 80 мг по 1 Кар 3 раза в день в течение 2-4 недель, далее по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. Этот анализ невозможно интерпретировать, по нему не лечат. Поэтому и необходимости его сдавать тоже нет. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором отражается 15-20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Достоверных методов исследования микрофлоры кишечника нет, так как истинный состав на сегодня не изучен полностью.

Для исключения СИБР вы можете сдать дыхательный водородно-метановый тест. Перед ним исключить нитроксолин за 4 недели.