Дисбактериоз кишечника или что то серьёзнее?
Здравствуйте, 29 лет. Акне на лице, подозреваю дисбактериоз. сдала кал на копрограмму. Результат забрала, но к врачу нескоро. Помогите с пояснением и что делать. Результат : Цвет коричневый Консистенция оформленный Слизь + Лейкоциты 5-6 Растит. Клетчатка - перев.Ед Мышечные волокна- детрит Жиры- остатки Эпителии- раст Дрожевые грибы - пища Простейшие - микрофлора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото бланка анализа.
Надежда Яковлевна, приложила
в оак и биохимии - все хорошо. В кале - микрофлора - она в принципе есть, у нас 3 кг бактерий живет в кишечнике.
Все, что написано другое - это норма. Единичные лейкоциты - это норма.
Есть немного жиров, это только не норма. Вы делали узи органов брюшной полости?
У вас есть проблемы с пищеварение?
Надежда Яковлевна, узи не делала. Проблем с пищеварением не отмечаю
вздутие, метеоризм, урчание после еды? запоры или поносы?
Надежда Яковлевна, вздутие бывает, но редко 1-3 раза в полгода. Урчания нет. Стул оформленный, ежедневно 1-2 раза в сутки. Запоров нет, понос очень редко, как результат отравления
у вас нормальная копрограмма, я вам только на узи в/о бы назначила, посмотреть особенно желчный пузырь - загиб, перетяжки, дискинезии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что Вас беспокоит по жалобам? Накануне не болели? УЗИ органов брюшной полости делали?
Признаки воспаления по копрограмме, ферментной недостаточности, в остальном ничего критичного нет.
Анна, здравствуйте. Жалоб со стороны ЖКТ нет. Накануне была простуда. Узи не делала
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу коппограммы признаки воспаления в кишечнике .
Стул какого характера ?
Вздутие живота , урчание не отмечаете ?
Еще дополнительно анализы сдавали ?
Екатерина, здравствуйте. Стул оформленный, ежедневно 1-2 раза в сутки. Вздутие бывает, но редко может 1-3 раза в полгода. Урчания нет. Сдавала
ОАк и биохимию.
Вам необходимо доосбледоваться :
Биохимический анализ крови : срб
Узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на СИБР .
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты. И какие жалобы?
Ирина Александровна, прикрепила.жалоб со стороны ЖКТ нет. Сдавала по причине высыпания на лице( акне)
По поводу акне,нужно было сдавать именно кал на дисбактериоз, а не просто копрограмму. По тому,что имеем есть воспаление в кишечнике и ферментная недостаточность. Нужно делать узи обп,сдать панкреатическую эластазу ,в идеале колоноскопию или хотя бы фекальный кальпротектин. И обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Хорошо бы посмотреть бланк целиком. По тому описанию что есть - признаки воспаления и недостатка ферментативной активности. Рекомендую Креон во время еды на неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила
посмотрел, рекомендации остаются прежними.
Здравствуйте. По результатам копрограммы признаки воспаления в кишечника. Какие ещё анализы сдавали? УЗИ ОБП?
Ирина, здравствуйте. ОАк и биохимию. Узи не делала
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Сделать УЗИ ОБП. Т.ж. рекомендую проверить фекальный кальпротектин, Водородный дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста).
Здрасвуйте!
По прикрепленному вами анализу видно, что имеется ферментативная недостаточность ( клетчатка, остатки жиров и тд) и признаки воспаления ( лейкоциты, которых в норме быть не должно)
Анамнез очень скудный, необходимо знать следующую информацию: как давно началось, после чего, какая симптоматика присутсвует еще ( кроме высыпаний на лице), есть ли боли и в какой области (если есть)/
Для диагностики дисбактериоза сдается отдельно анализ- кал на дисбактериоз. Он показтывает в количественном отношении все микроорганизмы ( и хорошие и плохие), находящиеся в кишечнике
Алена Юрьевна, здравствуйте. Высыпания на лице начались год назад, после завершения ГВ и перенесённого ковида. Бывает вздутие живота, но редко. Т. Е раза 1-3 в полгода. Стул оформленный, ежедневно 1-2 раза в сутки. иногда бывает более мягкий стул. Урчания нет. Недели 2 назад два дня пила отвар семян льна, после были небольшие боли в животе, но все прошло. Больше отвар не пила. И после этого пару раз замечала вместе с калом слизь.
Слизь может указывать на тот же дисбактериоз.
Рекомендую начать принимать Актофлор С по 1 шприц тубе 2 р/сут после еды. Разбавлять его нужно в 150-200 мл воды . Я рекомендую в соке, на вкус он не очень приятный, а сок скрашивает сие мероприятие
Алена Юрьевна, а сколько по времени его пить?
2 недели минимум
Здравствуйте
По копрограмме есть признаки воспаления и ферментативной недостаточности.
Какие у вас жалобы?