Консультация педиатра /

Частый стул у малышей 7 месяцев — вопрос №1361837

Здравствуйте, недели 3 назад перешли с нутрилон 1 на нутрилон 2 и начался стул раз по 5 в день , иногда 3 иногда 6, сдали анализ , врач сказала бактерии, пейте баксет, баксет пропили больше 2 недель, результата нет , она прописала антибиотик, супракс , я даже раза 3 дала зачем то...перестала сама кал , правда только одного малыша ...и вернулась к смеси нутрилон 1 и лактозар начала давать , он хорошо помог при переходе с нутрилон пре на нутрилон 1, но сейчас наверное лактозар нам не актуален ....помогите пожалуйста ((( что делать и почему в кале в анализе может быть скрытая кровь

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте , Ольга!
Стул у малышей может быть после каждого кормления в норме.
Нужно разбираться подробнее. Какой консистенции стул?
Прожилок крови, большого количества слизи в кале не замечали?
Прикрепите, пожалуйста, копрограмму к вопросу.
Клиент
Зульфия, вроде прикрепилось
Клиент
Зульфия, у меня двойня,но ситуация одинаковая у двоих
Педиатр
Ольга, Переводили постепенно на вторую формулу?
Клиент
Зульфия, прикорм не едим, начали кабачок , потом заболели , сопли , кашель , а теперь и стул частый , поэтому кроме смеси ничего не едим
Клиент
Зульфия, переводила честно говоря сразу, тк начиталась , что теперь педиатры говорят, что можно сразу...видимо это была моя ошибка
Клиент
Зульфия, крови визуально я не вижу, слизь была
Клиент
Зульфия, консистенция разная. Иногда каша Иногда вытекает из подгузника(
Педиатр
Ольга, да, переводить все таки рекомендуется постепенно, чтобы адаптация происходила мягко.
Первая формула отличается по составу от второй.
Период адаптации может протекать до месяца. В это время может наблюдаться учащение стула, или наоборот, возникают запоры. Иногда у малышей болит животик.

Антибиотик в любом случае, не показан при этом.
Запах кала не кислый? Раздражения кожи в перианальной области после дефекации не бывает? Эффект от Лактазара был в этот раз?
Клиент
Зульфия, вчера только начала давать лактозар и вчера вернулась на нутрилон 1 ,через сколько примерно ждать эффект от лактозара
Клиент
Зульфия, попа красная, мажу судокремом
Клиент
Зульфия, запах не кислый вроде
Педиатр
Ольга, эффект от Лактазара виден через 3-4 дня.
Ещё такой вопрос, на каком сроке родились малыши? Возможно, рановато было переводить на вторую формулу.
Клиент
Зульфия, родились на 34 недели
Педиатр
Ольга, в таком случае, действительно, рановато начали переводить на вторую формулу, организм ещё не был готов. Пока оставайтесь на первой.
По поводу сомнительной реакции на скрытую кровь, скорее всего это ложноположительный результат, т.к. других признаков воспалительного процесса по копрограмме нет. Можно пересдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ ...через неделю имеет смысл пересдать анализ кала ?
Педиатр
Ольга, по копрограмме значимых отклонений нет, можно не пересдавать
Клиент
Зульфия, можно ещё вопрос, сегодня в итоге один ребёнок сходил 2 раза в туалет, второй 5...но эти 5 не знаю считаются ли как полноценный прход в туалет...2 были прям конкретные,а остальные 3 совсем по чуть чуть со слизью...вот когда по чуть чуть какают
..это считается как поход в туалет?
Педиатр
Да, это тоже считается
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Прожилок крови в стуле не наблюдали? Ранее жалобы были?
Клиент
Дарья, я крови не вижу , слизь бывает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скрытая кровь, это признак аллергии на белок коровьего молока
это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Клиент
Дарья, крови визуально нет..до этого жалоб не было...
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете повторить копрограмму или отдельно сдать анализ на скрытую кровь, но данная аллергия имеет накопительный эффект и появляется на сразу
Клиент
Дарья, спасибо за ответ !!!
Педиатр
Здравствуйте. Реакция на скрытую кровь бывает часто ложноположительной, лучше пересдать кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом. Как в целом самочувствие?
Клиент
Алина, самочувствие нормальное, единственное десна опухшие единственное и из за зубов.
Клиент
Алина, но зубов нет , только куча слюней
Педиатр
Обильное слюноотделение может быть причиной послабления стула. Пока ничего критичного нет, если нет других жалоб, нужно понаблюдать. Главное обильное дробное питье 40 мл/кг в день.