Пить ли антибиотики больше назначеного врачом?
Предистория: с 28.01.2025 по 24.04.2025 лежал в стационаре под капельницей с двусторонней пневмонией с абцессом левого лёгкого. Также был в процессе лечения Пневмоторакс. Спустя больше чем полгода до сих пор с левой стороны груди дискомфорт иногда боль не сильная. Поэтому я очень переживаю что бы повторно не слечь с пневмонией. Было сделано 12 МСКТ в течении всего этого времени. Последнее 5 октября. Соответсвенно я стараюсь избегать лишний раз облучения. Обратился 25 декабря к врачу с жалобой на то что мокрота зелёного цвета. Сдал анализ мокроты. Повышены лейкоциты. В крови тоже повышены 9,42. Температуры не было. Перед праздниками 29 декабря врач назначил антибиотик Амоксиклав по 1 таблетки 2 раза в день в течении недели. Потом повторно сдать анализ мокроты. Я прочитал что анализы можно сдавать через 2 недели после прекращения принятия антибиотиков. Если я прекращу пить антибиотки как сказал врач, то есть завтра 05.01.2025. То анализы я должен сдать 22.01.2025. Всё это время я буду работать на холоде. Чувствую себя немного лучше как начал пить антибиотики. Но чувствую что в трахее забитость. Как будто мокрота. И отходить она не хочет. Очень скудно отходит. Как правило с утра после дыхательной гимнастики. Пью Амбробене раствор. Кашля нет. Но тут у меня не понятное явление. Даже когда я болел тяжело пневмонией, у меня не было кашля и мокрота почти не отходила. Пришлось делать бронхоскопию, что бы сделать забор на бактерии. Я думаю что может попить антибиотики подольше. К врачу я до кончания праздников не попаду. И спросить не у кого.
Здравствуйте, Владимир. Проводить антибактериальную терапию рекомендуется не менее 10 – 14 дней. Скажите, пожалуйста, выполнялась ли вам рентгенография органов грудной клетки? Если да прикрепите пожалуйста снимок.
В случае сохранения жалоб, которые вы описываете рекомендуется ингаляционная терапия 7-10 дней 2 раза в день
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, перерыв 30 минут, затем
2. ингаляция лазолван + физраствор 15 минут
Тельман, Здравствуйте! Я загрузил снимок и описание за 3 октября 2025. Часто делать уже боюсь. Когда лежал в стационаре с пневмонией мне сделали за три месяца 9 мскт и потом ещё делал контрольные три штуки. Итого за этот год 9 мскт и три рентгена в 3-х мерной проекции. У меня есть подозрения что с бронхами что то не то уже лет 6. То есть у меня не бывает кашля даже когда простыну. Добыть мокроту целая проблема. Когда попал в стационар у меня настоятельно просили мокроту. Нашёл в интернете упражнения что бы вызвать кашель. Кашель вызвал, но в результате получил Пневмоторакс левого легкого. Как раз на котором абцесс. Но мокроту так и не достал. Сейчас бывает отходит, но очень скудно. я уже писал. Это даже удивительно. Раньше я даже столько не мог отхаркнуть. Большое спасибо за рекомендации. К сожалению у нас в городе нет адекватных врачей.
Владимир, конечно, сейчас снимки за октябрь 2025 года не прояснят ситуацию с легкими. Снимок который вы прикрепили - очень «жесткий», по такому снимку вообще нельзя что-либо сказать, не знаю как врач рентгенолог вообще что-то там увидела. Нарушены стандарты выполнения ренгеновского снимка.
Понимаю вашу обеспокоенность количеством выполненных рентгеновский исследований.
Вы писали, про бронхоскопию, результаты уже есть ?
В любом случае, антибактериальную терапию проводят не меньше 10 дней.
Мокроту можно получить принимая мукалитики, проводя ингаляции, также рекомендуется принимать щелочную воду (рычалсу, надо выпустить весь газ, оставив открытой бутылку на некоторое время ) с добавлением молока 1к1.
Тельман, бронхоскопию я делал когда лежал в стацинаре, в феврале. Толком ничего мне не сказали. Сказали что ничего страшного, бронхит и золотистый стафилокок. Я еще подумал Бронхит ничего страшного? Ну конечно по сравнению с пневмонией да ничего страшного. Но с того времени мне вкачали литров сто антибиотика самые сильные. Могу загрузить ещё выписной эпикриз со стационара. Да, врач когда мне в этот раз назначала Амоксиклав, слушала меня. Говорит всё чисто. Купил себе стетоскоп, тоже слушал. Не услышал. Но я конечно могу и не услышать сам себя
При бронхоскопии должны были осуществить забор материала для гистологии и цитологии. Это важный диагностический материал, раз уж сделали бронхоскопию обязаны были взять хотя бы смывы из бронхов.
Владимир, я ознакомился с эпикризом и результатами кт
Вам требуется обследование у фтизиатра
В легких картина диссиминированного туберкулёза в фазе инфильтрации и распада. Это объясняет все приведённые неэффективные курсы неспецифического лечения
Видел в выписке консультацию фтизиатра, вы завершили у него обследование? Спрашиваю тк нет заключения фтизиатра.
У вас уже возникают осложнения туберкулёза в виде скопления жидкости в плевральных полостях.
Как косвенный признак туберкулёзного поражения ещё скопление жидкости в листках перикарда
Тельман, да брали лаваж специально с целью обнаружить туберкулёз. Я спрашивал врача в стационаре, есть у меня всё таки туберкулёз или нет. Показывал ему заключение фтизиатра и опять же бронхоскопия. Меня убедили что туберкулёза у меня нет. Иначе бы меня отправили в другую больницу. А диссименация, как мне объяснили абцесс. Вот его то и лечили антибиотиками три месяца. Насколько врачи адекватные не знаю. Есть МСКТ последнее за 18 апреля при выписке. Я его отправлял в Питер в нии пульмонологии. От туда врач сказал что нормально всё.
Пришлите мне ссылку на кт
Диагноз туберкулеза считается установленным, если у пациента имеются клинико-
рентгенологические признаки заболевания, но отсутствует бактериовыделение и
гистологическое подтверждение диагноза.
Вам проводили кожный тест диаскин ?
Владимир, с большей вероятностью, могу сказать, что эти изменения туберкулёзной этиологии.
Не знаю почему вам так сказали, даже по описанию кт понятно что это туберкулёз еще на первом кт
Тельман, да. тест отрицательный. Скопления жидкости в превральной полости были из за пневмоторакса. Когда случился пневмоторакс, отвезли в хирургию и там мне протыкали грудь и вставляли дренаж. ходил с бутылкой около месяца
https://disk.yandex.ru/d/M_kCZ9aglP4EIQ
По этой ссылке нет доступных исследований для просмотра.
Тест может быть отрицательным при диссеминированных процессах, есть более точные тесты по крови - тиспот тб.
Спектр проведенного обследование не позволяет исключить туберкулёз
Тельман, тиспот точно покажет? значит надо его сделать? А мокрота покажет?
Владимир, пришлите мне кт, я хочу посмотреть это исследование и помочь вам с установкой диагноза.
Однозначно - тиспот тб, также анализ мокроты методом микроскопии, посева и мгм.
Скорей всего придётся повторить бронхоскопию, но уже с забором материала и лаважом(смыв из бронхов) на посевы для вычлени возбудителя туберкулёза, микроскопии и мгм.
Без этих исследований туберкулёз не исключить.
Тельман, зип архив надо загрузить он лайн вот на этом сайте. я сейчас просматирвал.
https://www.imaios.com/ru/imaios-dicom-viewer
Скачивается, отпишусь как посмотрю
Это последнее кт которое вам выполняли ?
Посмотрел кт - конечно данное описание к нему не соответствует совсем.
В легких ничего серьёзного нет, в левом легком присутствует булла после пневмоторакса и осумкованный плеврит, тяжи линейного фиброза слева. На момент исследования в легких разбросаны незначительные участки воспаления. Данных за туберкулёз нет.
Долечитесь антибиотиком до 10 дней.
Еще дело может быть в том, что препараты антибактериальные которые применялись, у вас к ним выработана устойчивость.
Даже ни одного маленького кальцината нет ни в легких ни в лимфатических узлах
Тельман, Да это последнее МСКТ перед выпиской. После делал только рентгены. Снимок который я загрузил не качественный видимо потому что я снимок на плёнке через сканер распечатал. может на телефон если сделаю снимок будет лучше. ещё, пару недель назад делал узи плевральной полости. жидкости не обнаружено. есть документ. тоже загружу. вчера на ночь пообщался с вами, и ночь не спал. так что я постараюсь в первой половине дня здесь быть. а к ночи успокоится. я с братска иркутская область.
Тельман, Вы меня успакоили. Не спал всю ночь. Да ещё есть результат УЗИ плевральной полости. Жидкости нет. Значит 10 дней пропью Амоксиклав и потом откаркивающие средства. Потом через 2 недели сдам повторно анализ крови и мокроты если она будет к тому времени. С каждым днём всё меньше и меньше её отходит. цвет жёлтый.
--------------------------
Я с Сибири. Холодно на улице. Мне надо было бы летом до Иркутска проехать и сдать ти спот и прочие может анализы. В моём городе не делают такого. Если до лета дотяну сделаю проверку ещё раз. Может весной в апреле решусь сделать МСКТ. Зимой немного усилилась боль в левом легком.
Здравствуйте, Владимир!
Если сможете присылайте ссылку на последний рентген, я посмотрю.
Конечно, желательно после курса лечения тоже сделать рентген, тк нынешнее состояние здоровья предыдущие рентгеновские исследования не отразят.
Через 3 недели после лечения обычно рекомендуют сделать рентген, можно сделать цифровой рентген. От цифрового рентгена минимальная лучевая нагрузка.
В отношении туберкулёза можно не беспокоиться, на кт данных за туберкулёз нет. Пока мокроты отходит, было бы хорошо сдать на анализ.
Рентген посмотрел, только описание, описывают фиброзные изменений - после воспалительных процессов
Тельман, мокроту разве можно сдавать во время принятия антибиотика? А цифрового рентгена у нас нет в городе. В другой город, только летом наверное. Сейчас холодно.
Принятый ответ
Все зависит от того на что сдаётся мокрота, если хотим убедиться что в отношении туберкулёза все нормально, то антибиотики не окажут никакого влияния, а вот вся остальная флора уже вряд ли будет определена.
Понял, вас Владимир.
Значит долечивайтесь, пройдете обследование когда будет возможность. Экстренности в этом нет.
Скорейшего выздоровления! ✨
Тельман, Спасибо. Я вас понял на туберкулёз значит сдам пока немного отходит. Но с каждым днём меньше. Может антибиотик влияет.
Здравствуйте, Владимир. С учетом перенесённой пневишниии, абсцесса, новые курсы антибиотиков при обострении рекомендуют не менее 10 дней.
Для выведения слизи, мокроты, подходят трёхкомпонентные препараты, например Джосет Актив или Аскорил ЛС до 10 дней. Они обладают противовоспалительным, бронхолитическим и отхаркивающим действием.