Консультация терапевта /

После ковид пневмонии очаг в легких, что это? — вопрос №283564

перенесла ковид пневмонию (апрель-май).На последнем кт от 19.05.20 было : двусторонняя полисегментарная пневмония .положительная динамика и умеренная степень тяжести. На плановом кт 20.07.20.заключение: Гиперденсивный очаг верхней доли правого легкого (плевропневмосклероз?).в области правого легкого на фоне линейного участка плевропневмосклероза очаг неправильной формы до 4 мм! жидкости нет бронхи в норме лимфат.узлы не увеличены. состояние удовлетворительное ,иногда подкашливаю,в горле постоянно собирается небольшая слизь которую трудного откашлить.Работаю. Какое дополнительное исследование надо сделать ,чтобы не пропустить и исключить онкологию и туберкулез? сейчас надо ли принимать какие нибудь препараты? Всего сделано кт три раза! заранее знаю что исчерпывающего ответа в своей поликлинике не получу!

Терапевт
Здравствуйте, вам со всеми КТ,именно с дисками, необходимо обратиться в тубдиспансер, фтизиатр посмотрит снимки,должен назначить диаскин-тест, техкратный посев мокроты на микобактерии, после этого можно будет говорить конкретнее,что с вами. Самостоятельно не нужно сейчас ничего принимать, необходимо дообследование
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите пожалуйста а как не пропустить онко если даже на КТ не выяснили какого характера очаг? ведь частое кт тоже может провоцировать заболевание?

Терапевт
Чтобы не пропустить онкопатологию, необходимо обратиться к онкологу, но, учитывая расположение очага в верхней доле все таки в первую очередь необходимо исключить туберкулёз
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. А что было на предыдущих двух КТ? Этот очаг был обнаружен на двух предыдущих КТ или отсутствовал? Ваши КТ снимки и Вас наблюдал пульмонолог в течение заболевания? Какого цвета слизь сейчас? Сохраняется ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на предыдущих кт очага не было. было матовое стекло с поражением легких 40%.последнее от 19 мая была положительная динамика.ОЧАГА НЕ БЫЛО! сдавала на антитела ковиду. в первом результате М уже снижались до 4.6 а G- 120. сдала повторно антитела 27 июня и Мки опять поднялись до 5.6 а G- 240. ! Я ПЕРЕЖИВАЮ А ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ ЧТО НИЧЕГО СТРАШНОГО ЧТО М ки повысились! что скажите ВЫ?
Клиент
Кристина, ТЕМПЕРАТУРА НОРМАЛЬНАЯ. СЛИЗЬ НЕ МОГУ ОТКАШЛЯТЬ И НЕ ВИЖУ ЕЕ ЦВЕТ.ЕЕ ОЧЕНЬ МАЛО ВЫДЕЛЯЕТСЯ.
Ревматолог, Терапевт
Гиперденсивный очаг может быть следствием перенесенной пневмонии, т.е. сформировался участок пневмофиброза. КТ делали у тех же специалистов? описание было сделано в одном и том же месте? Ig G 240 в динамике против 120 ранее говорят о надежно сформированном иммунитете к Ковид 19.
Клиент
Кристина, КТ ДЕЛАЛА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВРАЧА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДИСК НЕ ДАЛИ. А ПЕРВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕЛАЛА ПЛАТНО. А Мки тоже могут меняться то вниз то вверх? это не значит что было опять заражение?
Ревматолог, Терапевт
Нет, повторное заражение в течении нескольких месяцев исключено, разница в 1 единицу в показателе не является цинически значимой, кроме того, может быть погрешностью в лаборатории. Сдайте повторно общий анализ крови и СРБ. Я считаю, что Вам необходимо показаться фтизиатру для исключения туб.процесса.
Клиент
Кристина, большое ВАМ спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Это похоже на поствоспалительные изменения, этот очаг может сам по себе исчезнуть, а может и остаться. Ничего страшного в этом нет, онкологией это не является. Необходимо КТ в динамике через 3 месяца. Можете обратиться к фтизиатру и сдать мокроту для диагностики туберкулеза, но он здесь маловероятен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если очага не было на предыдущих КТ - то скорее всего это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, то есть как «рубец» или «шрам» на лёгочной ткани.
Ничего специфического делать с ним не нужно.
Рекомендуется провести КТ - контроль в динамике через 3 месяца.
Начните выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани.
Принимайте курсом поливитамины Супрадин, Мультитабс, Берокка плюс для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очаг неправильной формы скорее всего связан с перенесенной ковид пневмонией. Это последствия воспалительных пооцессов в легочной ткани. Онкопатология и туберкулёз в вашем случае маловероятны. Но всё же рекомендую консультацию фтизиатра, проведение Диаскин-теста для исключения туберкулёзного процесса и консультацию онколога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Появление слизи скорее всего связано с синдромом постназального затека ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и вы кашляете). Рекомендуется промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день с последующим полосканием горла тёплой водой.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Галина. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом препараты: Вобэнзим и Бронхипрет. Всего Вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сначала необходимо обратится очно к фтизиатру: нужен диаскин-тест, техкратный посев мокроты на микобактерии, после этого можно будет говорить конкретнее,что с вами. Если туберкулез не подтвердится, будут решать вопрос уже онкологи - делать ли еще раз КТ, делать ли другие инвазивные методы (пункция, бронхоскопия и так далее)