Гиперэозинофилия у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1 год , второй месяц уровень АБС.эозинофилов в ОАК колеблется от 4,32 до 4,23 в процентах 30-32%. Остальные показатели оак в пределах нормы, печеночные показатели биохимии норма. Кал на яйца глист и простейших трехратно норма, мазок на энтеробиоз норма. ПЦР скрининг кала на простейших и гельминтов норма. Иммуноглобулин Е 139 ( норма до 60) ЭКБ 149 ( норма до 24). ИФА к легионелле и токсокаре отрицательно На коже несколько пятнышек шершавых , похожих на атопический дерматит , проявлений аллергии больше никаких нет. Пищевой аллергии проявлений тоже не было . Дома живет еще кошка и собака. Подскажите какие дальнейшие действия в плане диагностики. В целом малыша ничего не беспокоит, активный.
Здравствуйте. Для более полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с результатами анализов полностью. У Вас есть возможность их прикрепить сюда?
Данные изменения в крови появились недавно? Есть в наличии какие-либо ранние результаты анализов крови?
Ребенок чем-либо болел в течение года?
Здравствуйте, прикрепила. С рождения были повышены эозинофилы до 7-8%. Ребенок недоношенный, рожден на 32 неделе. Из сопуствующих диагнозов больше ничего нет. В возрасте 6 мес переболел розеолой.
Такое сильное повышение эозинофилов произошло 2 мес назад .
Изучила все прикрепленные результаты анализов.
Глистную инвазию практически можно исключить (вероятность очень низкая, другие гельминты, которые могут вызвать эозинофилию, не встречаются в нашей местности).
Повышение эозинофилов без повышения С-реактивного белка исключает какой-либо выраженный воспалительный процесс.
Аллергические заболевания вероятны.
В этом случае все-таки рекомендуется консультация аллерголога даже при отсутствии явных симптомов аллергии.
Как ребенок прибавляет в весе? Какой стул?
Также, учитывая такие высокие показатели эозинофилии, рекомендуется обычно консультация гематолога.
У аллерголога были , доктор сказала, что аллергопатологии не видит и можно продолжать дальше вакцинироваться и пересдавать ничего не нужно. Ребенок в весе прибавляет хорошо, стул тоже без особенностей. Вот не знаю что делать с вакцинацией дальнейшей. Спасибо большое за ответ
Тогда все -таки рекомендуется консультация гематолога и консультация с ним насчет дальнейшей вакцинации. Эозинофилия выраженная, и причину её понять необходимо, чтобы не навредить вакцинацией. УЗИ внутренних органов ( печень, селезенка, почки, сердце) в возрасте года делали?
К сожалению еще не успели , обязательно пройдем в ближайшее время, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте! Конечно, если ребёнка самого ничего не беспокоит, то коррекции анализов, как правило не требуется, анализы лишь дополнение к клинической картине. Но если повышены и эозинофилы и Ig E и есть кожная симптоматика, то лучше дообследоваться, проконсультировавшись у аллерголога. Как правило, достоверными анализами на аллергии у детей такого возраста, является метод ImmunoCap( а вот панель аллергическая может быть разной- пищевые аллергены, бытовые, шерсти животных и т.д.)
Да вот были у аллерголога, врач сказала что повышение эозинофилов в крови не является маркером аллергии, а кожные проявления выглядят как атопич дерматит, хотелось вот по анализам услышать еще мнение специалистов, а то не знаю как дальше поступить с вакцинацией,спасибо большое за ответ
По приложенным анализам, кроме эозинофилии, отклонений не выявлено. % отношение клеток не несет диагностической ценности, при условии, что их абсолютные значения находятся в норме. На паразитозы все отрицательно. В подобных случаях, либо углубляется поиск аллергии, либо еще может быть эозинофилия у недоношенных детей( чаще отмечается в первые месяцы жизни, но может и встречаться позже). Поэтому, при условии отсутствия каких-либо признаков нездоровья со стороны ребёнка, допустимо и приостановить диагностический поиск и сдать анализ крови через 3-6мес., с контролем эозирофилов. С такими показателями, вакцинация не противопоказана. Никакие анализы крови, перед прививками в принципе не нужны, главный ориентир педиатра- сам ребёнок( при условии отсутствия неврологических диагнозов сопутствующих)
Спасибо вам большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов.
Да, эозинофилия в динамике нарастает, отмечаются высокие показатели и в абсолютных цифрах, и в процентах.
Повышены и другие показатели - ЭКБ и общий Ig Е.
Как правило, эозинофилия характеризует либо гельминтозы. либо аллергический процесс.
Наиболее точной диагностикой гельминтозов является анализ кала методом Парасеп. Но, его необходимо сдавать не менее 3-4 раз, поскольку у гельминтов цикличность развития.
Для исключения аллергического процесса показан осмотр отоларинголога со взятием риноцитограммы и осмотр аллерголога, гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у ребенка отмечается стойкая выраженная эозинофилия (абс. до 4,13 при 30-32%), повышены общий IgE и эозинофильный катионный белок, при этом паразиты по калу и ПЦР не выявлены.
По описанию больше всего похоже на атопию (вариант атопического дерматита, аллергическое воспаление), даже если проявления на коже минимальные.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию аллерголога-иммунолога и поиск причины, повтор ОАК в динамике, осмотр кожи, оценка дыхания, и сдачу специфических IgE к частым аллергенам по возрасту (молоко, яйцо, пшеница, пылевой клещ, кошка/собака) без жестких диет на всякий случай. Для кожи обычно помогают ежедневные эмоленты, а при обострении короткий курс слабого противовоспалительного крема по назначению.