Атопический дерматит
У мужа давно поставлен диагноз атопический дерматит .К врачу не загонишь . Частые высыпания на спине на сгибах рук и ног. То проходят то становятся больше . Беспокоят зуд покраснение шелушения .можете что то порекомендовать для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит.
Обычно рекомендуют:
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Витамин д 4000 ме в сутки 2 месяца, далее 2000 ме в сутки длительно.
Омега 3 из аптеки - какой фирмы купите принимать по инструкции.
Наружно - акридерм крем 2 раза в день 7-10 дней. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма в качестве поддерживающей терапии наносить элидел 2 раза в день до 3х месяцев, отменять его постепенно. После элидела можно использовать неотанин крем если останутся высыпания.
Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла для рук можно гель для душа липобейз, вместо геля для душа -масло для душа липобейз, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).
Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю здоровья!
Здравствуйте . Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано акридерм (зелкная упаковка) 2 р в день 10 дней либо адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак/ аллервей по 1 таб в день 7 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) на 7ой день терапии подключают крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!