Покраснел позвонок на спинке

Здравствуйте! Нам 12 дней Последние два дня заметили покраснение с уплотнением на спинке в месте позвонка. Мог ли ребенок натереть это место, отлежать? Когда надеваем подгузник поднимаем ножки ребёнку и ровно в этом месте покраснение, ещё она у нас лежала в нижней лампе на фототерапии, там под спинкой была сеточка. Это не грыжа? Я очень волнуюсь Подскажите пожалуйста что делать

У ребенка мышечный дмжп
23 года
4 Января ·Просмотров: 104·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Это точно не грыжа. Отлежать так спинку ребёночек мог только в том случае, если лежал не подвижно на жёстком больше 4-6 часов, но если честно то не похоже на пролежень. Больше похоже на гемангиому (сосудистое кожное доброкачественное образование). Делайте фото фиксацию с ленеечкой периодически (1 раз в день пока достаточно), если активно не растёт то ничего страшного, просто наблюдайте, когда будет месячный осмотр у хирурга покажите. Если очень переживаете, то просто покажитесь хирургу пораньше, но это точно не что то экстренное и требующее скорейшего осмотра.

Артур Магсумович, посмотрели фото гемангиом, как будто совсем внешне не похоже

Они бывают самые разные. Так выглядят, когда больше подкожно располагаются.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото похоже на воспалительный инфильтрат, натереть мог, но как то маловероятно. Лучше в любом случае показаться очно хирургу, так как так может выглядеть и абсцесс мягких тканей, это может исключить только хирург на очном осмотре. До осмотра хирурга можно мазать бепантеном.

Наталия Алексеевна, подскажите пожалуйста насколько это страшно и почему возникает

Это не страшно, воспаление скорее всего поверхностно. Тонкая детская кожа может повреждаться и проникает инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях данных за грыжу точно нет.
По поводу отлежал - также маловероятно.
Судя по возрасту, наиболее вероятно, что это сосудистое пятно

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или детского сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики: либо наблюдение, либо консервативная терапия каплями Тимолол

Дарья Владимировна, завтра пойдем, а насколько это страшно?

При сосудистом пятне в этом месте уплотнение разве есть?

Если есть подкожный компонент, то может ощущаться как уплотнение
Тогда дополнительно назначается узи мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Так грыжа не проявляется. Больше похожу либо на воспалительный инфильтрат, либо на какое-то сосудистое образование. Разобраться в этой проблеме может только очный осмотр детского хирурга. Помимо наличия этого образования есть ли какие-то жалобы?