АИТ? Реактивные лимфоузлы под мышкой

Здравствуйте. Родила 6 мес назад. До этого вопросов с гормонами щитовидки не было и был небольшой узел. Когда сдавала анализы 2 месяца назад упал ттг сильно. Сейчас делала узи щитовидки ( прикреплено) и узи мж Вопрос по лимфоузлам под мышкой Реактивно измененные , не увеличенные уже 3 месяц 3 месяца назад был один, сейчас 3 справа и один слева. К эндокринологу записана . Но скажите может ли реакция подмышечных лимфоузлов давать из - за щитовидки?

30 лет
4 Января ·Просмотров: 175·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменение лимфатических Узлов подмышечной области обычно не являются отражением заболеваний щитовидной железы, тк не являются регионарными для железы.

Вероятно связано с активностью молочной железы на фоне лактации .
Также возможно изменение лимфатических узлов на фоне хронической вирусной инфекции (например, цмв, вэб).

Снижение уровня ТТГ может быть обусловлена активностью аутоиммунного тиреоидита, а так же развитием послеродового тиреоидита.

Вы не сдавали антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной контроль 1 раз в год. Изменения лимфоузлов не связано с щитовидной железой, чаще всего лимфоузлы реагируют на какой либо воспалительный процесс в организме, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта. Изменения лимфоузлов в подмышечной области возможно связано с лактацией.

Подскажите пожалуйста, на данный момент ТТГ и т4 своб. не проверяли? Антитела к рецепторам ТТГ ранее не проверяли?

Принятый ответ

Добрый день
Начнем с конца
Нет
Указанные группы лимфузлов никак не связаны с щитовидной железой
Нужно показаться маммологу
В структуре щитовидной железы маленький доброкачественный узелок
Гормоны соответствуют послеродовому тиреоидиту
Который сам разрешиться в течение полугода-года после родов
Сейчас следует снова сдать ТТГ и т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, маммологу показывалась.
Уже такое было в начале осени. Выписал антибиотик , сдала узи , вроде нормально было. Сейчас опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, аутоимнный процесс не затрагивает лимфоузлы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Борисовна, или может это просто быть реакция на лактацию ?

Нет.
Никакие
Даже подчелюстные не затрагивает
Не говоря уж о подмышечных

Принятый ответ

Здравствуйте. Предоставленный показатель ТТГ вероятнее всего характерен для послеродового тиреоидита. Нужно повторно сдать на ТТГ и свТ4.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узелок, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Реакция подмышечных лимфоузлов не из-за ЩЖ, нужна консультация маммолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано пересдать ТТГ и т4св.

Состояние характерно для послеродового тиреоидиту, важно провести контроль через 6 мес.

По протоколу узи, описано образование, небольшого размера. Рекомендовано сдать на кальцитонин в плановом порядке.

Лим.узлы к щ.ж не относятся, рекомендована консультация маммолога.