Крики у новорожденного, сильные боли в животе
Новорожденный мальчик, 1 месяц и 1 неделя, постоянно плачет, нет перерыва на нормальное состояние в бодрствование, спит с криками и как только сильно схватывает живот, просыпается, соску не берет, успокаивается только на груди. У нас сильный метеоризм живота, как только газы начинают ходить, малыш сильно кричит + дисхизия, выкладываться не дает, массажи тем более, как только начинаешь что-то делать он орет и захватывает дыхание, как помочь ребенку я не знаю. Принимали бэйби Калм (скорее всего могла появится аллергия, потому что то очень сильно красные щеки, фото прикрепила) и эспумизан после них малыш вообще перестал слазить с груди, ест и срыгивает, постоянно на руках, как только заболит живот сразу очень сильно орет, и сразу ищет грудь, соску не берет ни в какую. Стул 6-8 раз в день, облегчение после опорожнения (если бывают очень сильные ору я его высаживаю) и пуков не наступает. Педиатр прописала пробиэль бэби и сказала, что это обычные колики, помогите, пожалуйста, чем помочь малышу я не знаю, но истерики начались примерно с неделю. Вес при рождении 3630, вес в месяц 4700, вес сейчас 5300. Также подскажите, пожалуйста, может ли это быть диатез и проблемы с жкт из-за него? P.s. сын постоянно кричит, памперс переодеваю кричит, его переодеваю тоже, гулять собираемся с боем, приходится лень много усилий приложить, неделю назад такого не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергическая сыпь распространяется по всему телу, не имеет белых головок. Акне только лицо, плечи, грудь. Акне может бледнеть в покое, во сне, на улице, краснеть при плаче, после купания. Аллергия всегда яркая, активно реагирует на антигистаминные препараты - по возрасту разрешён гель и капли внутрь Фенистил. Можно наносить гель на наиболее яркие участи точечно. По фото -акне новорожденных, вижу молочные корочки. Обычно рекомендую нанести на ватный диск масло от молочных корочек и протереть лицо, особенно важно вокруг глаз, чтобы чешуйки не попали в глазки, на ушке вижу корочки. Есть мягкая мочалка-варежка для купания детей с 0. Масляный гель Наша мама или Амекун бэйби или Колиф масло от корочек для младенцев. Постоянно увлажнять, наносить эмоленты. Воздух дома тоже увлажнять, поддерживать влажность изнутри: поить водой и детским чаем по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко. Если действительно связываете с каплями Бейби калм, то можно отменить и понаблюдать - хотя редко, но возможно индивидуальная реакция. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. Пробиэль беби - хороший состав, содержит лакто и бифидобактерии и витамин Д. В той связи, что в его составе витамин Д - давать рекомендую только утром максимум до 12 часов, иначе витамин Д чрезмерно активирует и может нарушаться сон. Насчёт соски -были и есть у меня пациенты маленькие, не признавали ни сосок ни бутылочек, с 3 месяцев кружечка и ложечка. Уже выросли, всё хорошо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.