Кошка лечение цистита при 2-3 стадии ХБП
кошке 12,5 лет. Обнаружили пол года назад ХБП. Переведена на корм ренал. начался цистит. Врач назначила по результатм анализов (биохимия крови, общий анализ мочи, посев) антибиотик амоксилав 25 мг + 62,5 по 1/3 т 2 р в день, псиллиум по 1/4 ст/л 2 раза в день, нефра. Пропили 5 дней. Сделали узи.Воспаление стенки мочевого 4,5 мм. Сказали пить еще 5 дней. На 10 день антибиотиков проблемы вернулись . Кот опять сидит долго в туалете и писает маленькими порциями. Дали через шприц нефру Кота вырвало вместе со сьеденной едой . Через несколько часов вырвало розовой водой. Пока больше ничего не ест. Не знаем что делать. Больше пока ничего не даем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инга!
Прикрепите, пожалуйста, результат бакпосева с подтитровкой к антибиотикам.
При выявлении бактериального цистита после курса антибиотиков или при отсутствии положительной динамики на антибиотикотерапии сдается общий анализ мочи чтобы понимать растут лейкоциты или нет, а также проводится смена препарата согласно бакпосева.
Для купирования частых позывов к мочеиспусканию, боли назначаются спазмолитики/обезболивающие. У Вас не вижу их в назначениях.
Также важно контролировать количество потребляемой жидкости - в сутки 40-50 мл/кг.
Уровень фосфора у Моники был в норме и показаний к приему фосфатбиндеров (нефры) нет.
Анализы крови также нужно перебирать чтобы оценить динамику показателей.
Обычно терапия бактериального цистита выглядит следующим образом:
- антибиотикотерапия 7-10 дней, со сдачей мочи для общего анализа через 3-5 дней от начала курса и на бакпосев после курса антибиотика,
- обезболивающие - спазмалгон в дозировке 20 мг/кг 2 раза в день + корнам в дозировке 0,25 мг/кг 2 раза в день на 7-10 дней
- контроль потребления воды, если не пьет достаточно, стимулировать либо подкожные вливания р-ров кристаллоидов (йоностерил/стерофундин по 30-40 мл 2 раза в день).
Лечение циститов может быть длительным и не всегда простым, поэтому такие пациенты должны наблюдаться у нефролога.
Спасибо за ответ. Прикрепила сегодняшний анализ мочи и бактериологическое исследование, сделанное ранее. Вчера по ошибке не получилось. Подскажите пожалуйста замену антибиотика и дозировку. По поводу спазмалгона вопрос. препарат содержит метамизол . Можно ли Монике с ее проблемой с почками? Что скажете про дротаверин? Как быть с пссилумом? Продолжать ли давать? Прочитала, что есть препараты для поддержки слизистой мочевого. Нужны ли в нашем случае.
Инга, по бакпосеву выделены кишечная палочки и энтерококк, практически устойчивы ко всем антибиотикам. Это плохая новость, так как в списке практически все антибиотики резерва.
Из доступных и относительно безопасных - доксициклин в дозировке 10 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней.
А уже прекратили принимать амоксиклав? Какой принимали? Сколько вес кошки?
По общему анализу мочи картина лучше, лейкоциты ниже, эритроцитов практически нет.
Метамизол - один из самых безопасных обезболивающих препаратов и его можно принимать при ХБП.
Можно и дротаверин. но он влияет на давление.
Сейчас нужно справится с бактериальной инфекцией и препаратов должно быть минимум, чтобы исключить полипрагмазию.
Какие препараты для поддержки слизистой Вы имеете в виду?
Добрый вечер, Виктория. Да , вчера, когда кот стал опть сидеть долго в туалете и потом его вырвало розовой водой. Мы испугались и прекратили все давать. Сегодня второbй день не давали. Весит примерно 4 кг, может сейчас 3,5. Антибиотик амоксициллин +клавулановая кислота экспресс 250 мг+62,5 мг. 5 дней давали по 1/4.Сделали узи. Стенка воспалена еще. Потом врач сказала по 1/3 еще 5 дней. затем началась рвота.Все сняли. Для защиты слизистой цистофан.
Инга, Вашему питомцу нужно комплексное лечение бактериального цистита и цистофан или любые другие кормовые добавки и средства для профилактики не улучшат его состояние.
У котика резистентная Флора, это значит что она устойчива к основным антибиотикам.
Вам сейчас необходимо обратится на прием к нефрологу. Возобновить терапию. Если котик не ест, у него есть рвота, вероятно, нужно лечение в условиях стационара.
Спасибо за ответ. Наш нефролог сейчас в отьезде. Она и прописывала это все. Я просто не понимаю можно ли этот антибиотик продолжать или надо другой подбирать? И если антибиотики не работают, то что делать? Во второй половине дня кот стал есть. Настроение не плохое.
Инга, если уже антибиотик прервали, то нужно начинать новый. Но опять же стоит попытаться связаться с лечащим доктором и обсудить этот вопрос с ним.
Спасибо, Я вас поняла.
Инга!
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу.
Если Ваш лечащий доктор не скоро выходит из отпуска, то стоит обратиться на прием к другому. Возможно в клинике предложат к кому лучше попасть на прием и продолжить терапию.
При циститах обязательно нужно принимать обезболивающие препараты.
Виктория, я правильно понимаю обезболтвающее - это спазмалгон?
При циститах часто назначается комбинация спазмалгона и корнама, чтобы снимать спазмы, частые позывы к мочеиспусканию, купировать боль.
Благодарю. Всего доброго
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
При приеме антибиотиков после результатов после посева мочи необходим контроль бак.посева для оценки эффективности данного антибиотика.
Для купирования симптомов цистита применяют Теразозин/ Корнам 2 мг по 1/4 таб 2 раза сутки, можно применять длительно ( 14 дней) . В качестве успокоительного можно применять Габитабс 50 мг по 1/2 либо 1 таб 1-2 раза в сутки
Анальгин в качестве обезболивающего препарата 20 мг/ кг.
При длительно рецидивирующих циститах целесообразно сдать фрагмент стенки мочевого пузыря на бактериальный посев.