Патогенная Флора в посеве при беременности
Добрый вечер! Беременность 20 недель, жалоб нет, недавно был легкий простудный вирус. По результатам узи (скрининга второго триместра) рекомендовали сдать посев. В посеве на флору из цервикального канала нашли: Enterococcus faecalis 10^4 KOE/тамп и Klebsiella aerogenes 10^4 KOE/тамп. Врач выписывает амоксиклав 1000мг 2 раза в день 5 дней+ свечи гексикон 7 дней. В результатах посева есть чувствительность к антибиотикам, энтерококк к амоксиклаву чувствителен, а клебсиела нет (R устойчива). Обосновано ли в таком случае назначение антибиотиков? Или достаточно лечения свечами вагинально? Либо вы рекомендуете вообще другое лечение?
Принятый ответ
Арина, добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях предполагают присутствие условно - патогенной флоры. Она может быть частью нормального микробиома влагалища.
Если нет жалоб, в подобных случаях лечение не назначается, конечно.
Принятый ответ
Арина , здравствуйте.
По результатам посева выявлена условно- патогенная флора в умеренном количестве , т е это Флора , которая может жить во влагалище в определенном количестве . Если нет жалоб на выделения , зуд , жжение и тд , нет визуальных признаков воспаления , лечение нет необходимости проводить .
Подскажите , пожалуйста, что у вас увидели на 2 скрининге , что рекомендовать сдать посев ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! По результатам бак посева выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека, без наличия жалоб на выделения, дискомфорт влагалища, мы ее не лечим, если нет еще каких то показаний, например многоводия.Скажите пожалуйста что было выявлено на втором скрининге, что посоветовали сдать бак посев? Многоводие или взвезь в водах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться в данной ситуации. Такой результат анализа может расцениваться как вариант нормы, мы видим наличие условно патогенной флоры, которая в норме может быть в период беременности. Если при том нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется.