Расшифровка анализа
Планируем беременность, сдавала флороценоз был обнаружен ДНК Streptococcus spp. 1,63x10*5 ГЭ/мл, на основе этого гинеколог посоветовала сдать посев на микрофлору отделяемого урогенитального тракта женщин с опр. чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и были обнаружены две бактерии: Nº1 Enterococcus faecalis 10' KOE/мл Nº2 Klebsiella aerogenes 102 KOE/мл Доктор выписала антибиотики таваник 500 мг по 1 таб 10 дней пропить и через 14 дней после лечения пересдать мазок Мазок пересдала, но лучше не стало, нужно ли опять пить антибиотики? Все результаты прикрепляю во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, половым путём не передаётся, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то вообще Никакое лечение не требуется
Здравствуйте
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме.
Всех представителей данного рода относят к условно-патогенным, потому что они в незначительных количествах присутствуют в нормальной микрофлоре организма каждого человека.
В отсутствии жалоб на зуд ,выделения ,неприятный запах,жжение -лечение не требуется .
В беременность не может возникнуть каких-то проблем ? Жалоб на данный момент нет
Принятый ответ
Нет , без жалоб лечение не нужно
Здравствуйте!
Данный микроорганизм является представителем условно-патогенной флоры, то есть может быть в норме во влагалище, без наличия жалоб лечение не требуется.
При наличии жалоб (выделения, зуд, дискомфорт, жжение) можно просанироваться флуомизином (если нет эрозии шейки матки). Он эффективен в отношении стрептококка агалактика.
Здравствуйте, жалоб нет никаких
Эрозия есть
В беременность не возникнет никаких проблем из-за этих микроорганизмов ?
Нет, стрептококк агалактика имеет значение ближе к концу беременности, по нынешним протоколам антибиотикопрофилактика показана уже в родах
На саму беременность и зачатие никак не влияет
Принятый ответ
Эрозия может быть какой-то короткий период, вследствие какого-то воздействия
Если данный диагноз звучит давно, возможно это не эрозия, а эктопия, что не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам посева снижено количестве лактобактерий , клебсиелла не обнаружена при повторном анализе , энтерококк и стрептококк в пограничном количестве . Если ничего не беспокоит , назначение антибактериальной терапии дополнительно не требуется . Можно принимать лактобактерии внутрь ( вагилак проледи или дуожиналь - в течение 15 дней )
Принятый ответ
Здравствуйте, слизистая влагалища не стерильна, и в посеве всегда будут высееваться какие то микроорганизмы, стерильности, в том числе после приема антибиотиков, добиться не возможно. Важно чтобы количество лактобактерий было достаточно, количество лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. У Вас лактобактерии на нижней границе нормы. Для профилактики нарушения микрофлоры соблюдать принципы гигиены и питания, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Лечение без жалоб на зуд, жжение, выделения не требуется. Важно что нет инфекций передающихся половым путем. Можно планировать беременность. Здоровья Вам!