Состояние глаза после витрэктомии

Здравствуйте. С детства высокая миопия. В контактных линзах видела хорошо, читала практически до последней строчки. На левом глазу носила (и сейчас ношу) линзу - 7, на правом глазу носила линзу -6.5. Обратилась на обследование из-за не комфортного состояния правого глаза. Искажение никаких не было, но начал болеть и сильно уставал после работы на компьютере. Диагностировали макулярный разрыв на сетчатке правого глаза и мембрану на обоих глазах. Объяснили, что чем раньше сделаете операцию, тем лучше, заодно будут менять хрусталик с коррекцией миопии. 16.12.2025 сделали витрэктомию и замену хрусталика на правом глазу под общим наркозом. Была под наблюдением неделю. 22.12.2025г.увидели, что хрусталик сместился и немного вышел за капсулу. (Я объясняю своим языком, как я это понимала, может не грамотно выражаюсь, но за это простите). В этот же день провели вторую операцию под местным наркозом по централизации хрусталика. 23.12.2025г.выписали без осложнений. Мне не нравится, что теперь правый глаз видит плохо. В больнице ориентировали на восстановление в течение двух недель. Предупредили о пузырьке, который будет уменьшаться. Да, пузырек в течение двух недель исчез полностью, но осталась мутность и очень сильное искажение предметов. Таблицу пока не вижу. Вторую строчку с горем пополам. На сегодня 03.01.2026 все без изменений. Меня интересуют перспективы. Понятно, что гарантий никто не дает. Но я рассчитывала, что зрение будет не хуже, хотя бы с корекцией, но сейчас ничего не корректируется совершенно. Норма ли это или нужно бить панику? Глаз не болит, капаю назначенный капли. Местные врачи ничего не знают. К хирургу назначено через месяц на контроль.

Ревматоидный артрит с 4х лет
42 года
4 Января ·Просмотров: 704·Ирина, Усть-Лабинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Представьте, что то, чем вы видите по центру, порвалось. Как порванную ткань. Нарушилось верное расположение слоев сетчатки. Ее невозможно зашить и склеить. Можно лишь убрать мембрану, которая тянула ткань, а также стекловидное тело, которое рядом. Все. Дальше разрыв должен закрыться сам. Насколько сохранны клетки, насколько они способны к своим функциям, такое и будет зрение. После подобной хирургии нет ожиданий, что оно будет высоким. Особенно, если разрыв не свежий. Панику никакую наводить не стоит. Так рано не оценивают. Будут повторять снимки сетчатки с разной периодичностью, смотреть за восстановлением. Тут нужен не один месяц впереди для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Просто есть сомнения, верно ли я поступила, что согласилась на операцию? . Ведь на зрение данный разрыв ещё влиял, миопия корректировалась линзами. Как по вашему, рано или поздно все равно пришлось бы оперировать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё очень рано судить о результате, прошло очень мало времени. Судя по остроте зрения до операции в макуле были достаточно грубые изменения и дальше было бы только хуже в плане прогноза. Поэтому правильно сделали, что согласились на операцию.

Бить тревогу не нужно. Жалобы вполне характерные для подобных операций. Удовлетворения она не приносит + возможны искажения предметов как временный или постоянный симптом после операции. Хирургия эта сложная и при этом «неблагодарная», то есть острота зрения если повышается, то обычно незначительно, нет так называемого «вау-эффекта». Чистая хирургия катаракты, например - это полная противоположность по результатам и радости, которую приносит пациентам хирургия. То есть после проведенной Вам операции и учитывая исходные функции получить, допустим, остроту зрения 0.3-0.4 с коррекцией спустя месяцЫ можно будет считать отличным результатом. Сетчатка очень длительно реабилитируется, поэтому ближайший контроль остроты зрения имеет смысл не ранее, чем через месяц, затем на 3,6, 12 месяц после операции. Сразу после операции проверяют только анатомический результат, выполняя снимки ОКТ, чтобы понять, всё ли во время операции произошло по плану. А зрительные функции уже вторичны и восстанавливаются в разы дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое. Буду надеяться на лучшее🙏