Опухоль ЩЖ
Неожиданно обнаружила, что в области щитовидки имеется твердое огромное новообразование. Безболезненное абсолютно. Даже не пойму, как его можно было не увидеть раньше. Но спустя два дня оно стало болеть, появились пульсирующие боли в глотке и ухе, отдают в средостение. Пока только на руках анализы крови и гормоны(ТТГ 2,3 ; СТ3 7,1 ; СТ4 14). УЗИ еще жду. Ухо и гортань болят десять дней уже, опухоль трогать неприятно. Также у меня поврежден тройничный нерв после тяжелого течения гайморита., страдаю приступами невралгии в области переносицы из-за смены погоды, стресса или голода. Ощущение,что я стала полным инвалидом. Пока еще даже к эндокринологу не могу попасть, там какие-то сложные многоходовочки. Подскажите, пожалуйста, какие просить еще обследования у терапевта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно еще сдать кровь на СРБ. И сделать УЗИ щитовидной железы с лимфоузлами шеи. Возможно у Вас воспалился лимфоузел. Без осмотра сложно сказать. Терапевт может пропальпировать железу.
Гормоны у Вас в норме. В общем анализе не увидела СОЭ.
Наталия Владимировна, спасибо, терапевт меня осматривала и пальпировала. Сказала, что СОЭ покажет воспаление, но его-то как раз и нет в анализе:(( увы
СОЭ и СРБ нужно обязательно. При подостром тиреоидите СОЭ будет очень высокая, выше, чем при обычном воспалении.
Наталия Владимировна,спасибо огромное, пойду сдавать новую кровь.
Наталия Владимировна, СОЭ лаборатория передаст позже. Его делают в ручном режиме. Скажите, СРБ исследуется отдельно? или он включен в какой-то анализ?
Наталия Владимировна, нашелся мой СОЭ
СОЭ- 2мм/ч
СОЭ в норме. СРБ лучше сдать отдельно.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо вам большое!
Но ситуация выглядит еще подозрительней, если исследования у меня в пределах нормы. Завтра будет УЗИ, может оно покажет картину?
Да, УЗИ может показать, в чем причина.
Наталия Владимировна, уЗИ готово. Будьте добры, посмотрите его.
Наталия Владимировна, УЗИ готово. Будьте добры посмотрите его.
По УЗИ образование, которое требует биопсии. Тирадс 4- есть небольшой риск онкологии. Сдать кровь на кальцитонин и сделать биопсию. По результатам будет ясно, наблюдать или удалять.
Наталия Владимировна, огромное спасибо вам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Невозможно ничего сказать по анализам кроме того,что железа вырабатывает нормальное количество гормонов
В общем анализе нет соэ-а он нам необходим для диагностики подострого тиреоидита
До сдайте соэ,с-реактивный белок и ждём узи
После этих исследований все станет ясно в отношении железы
Елена Борисовна, я обратилась в лабораторию, сказали СОЭ делают в ручном режиме, надо подождать, результат сообщат позже. не закрывайте мой вопрос. завтра будет УЗИ ЩЖ.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть подострый тиреоидит, для которого характерно повышенное СОЭ и СРБ. У вас этих анализов нет. Нужно обязательно сдать ОАК с СОЭ, СРБ и сделать УЗИ щитовидной железы вместе с лимфоузлами шеи. Сейчас приём НПВС ( обезболивающие).
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить подострый тиреоидит ,в оак нужно значение СОЭ. УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов нужно сделать. При пальпации области щитовидной железы будет болезненность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Так же необходимо посмотреть общий анализ крови, нас там интересует соэ. Возможно имеет место подострый тиреоидит.
Здравствуйте. Если боли в области щитовидной железы нужно исключить подострый тиреоидит, для этого сдайте общий анализ крови с соэ, на срб
И обязательно сделайте узи щитовидной железы. Гормоны в норме, обычно в начале подострого тиреоидита развивается тиреотоксикоз