Очень сильно болит горло справа

Сильнейшая боль в горле, температура 38.5, болит вся правая сторона горло, шея, десны, язык, лечусь со 2 января, принимаю Амоксиклав, Тантум Верде, лоротрицин, полощу кетопрофен лор, вчера температура спала, а сегодня опять высокая. Боль в горле просто невыносимая, есть не могу вообще. Сдала анализы, прикрепляю

Нет
39 лет
4 Января ·Просмотров: 192·Александра

Здравствуйте!
По представленным анализам крови признаки бактериальной инфекции.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТИ)дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут., рассасывать табл. Гексализ 4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте!
По общему анализу крови выраженное бактериальное воспаление. Лечение врачом назначено адекватное. Антибиотик рекомендуется пропить 10 дней.тк не исключена стрептококковая инфекция.
Эффективность антибиотика оценивается после полных 3х суток приема.если положительной динамики не будет, скорее всего надо заменить,например на Супракс(Панцеф) 400мг 1 раз в день.

Фото глотки к вопросу приложить можете?
Рот хорошо открывается? Нет ли отека под челюстью,шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Сергеевна, есть отек, лимфоузлы увеличены, рот открыть не могу, все болит, даже доктор на очном приеме с трудом добралась, что посмотреть горло

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
В ОАК есть выраженный лейкоцитоз, что говорит о выраженном бактериальном воспалении. Рекомендовано применение антибактериальной терапии. Эффект оценаваем в течение, максимум, трех суток. Если его нет, то делаем вывод - или антибиотик не действует и нужно менять на более эффективную группу, например Клацид, который достаточно эффективен при острых процессах в полости глотки в дозировке 500 мг 1 р в день или Цефиксим 400 мг 1 р в день не менее 10 дней при острых процессах в полости глотки. Важно понимать, что в глотке нет осложнения, например Паратонзидоярного абсцесса. Но если Вы были осмотрены очно отоларингологом, то он не мог этого не заметить и, скорее всего, осложнения нет.
При высокой температуре рекомендовано применение жаропорижающих средств типа Ибупрофен. Для уменьшения болевого синдрома местно рекомендовано применение средств с НПВС, типа ОКИ, при отсутствии аллергии на него и применение средств с Лидокаином, типа Стрепсилс Экспресс при отсутствии аллергии на Лидокаин.
Не было ли когда-то аллергии на антибактериальные или иные препараты, если Вы их когда-то принимали? Нет ли заболеваний по другим органам, принимаете ли какие-то препараты сейчас?
Оцениваем эффект в течение 3 дней максимум. Если нет эффекта, то рекомендовано обратиться к отоларингологу очно или стационар самообращегием или в сопровождении бригады СМП. Будьте здоровы