Болит горло, в ямке на шее
Температуры нет, состояние удовлетворительное. Второй день, болит горло в ямке на шее. Горло красное. Боль может пройти, а может появиться вновь. Еще ноет правое плечо, когда лежу. На данный момент аллергия, поллиноз на амброзию и сорные травы. Кормлю грудью. Не могу понять почему болит горло... Уже и Лизобакт принимала, и Мирамистин, динамики нет. Боль то есть, то ее нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, загружно фото
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото - немного увеличены миндалины, легкая гиперемия задней стенки.
Сколько дней используете Лизобакт, Мирамистин?
Что предшествовало боли в горле?
Боль в ямке возможно связана с увеличенным лимфатическим узлом - это тоже связано с воспалением в горле.
Сдавали ОАК?
Мария, сутки
Мария, нет , не сдавала
Мария, ничего не предшествовало, абсолютно
Поняла Вас!
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Лизобакт можно продолжить рассасывать до 7-10 дней.
А плечо у Вас болит с той же стороны, где и горло?
Мария, да
Еще, как вариант, шейно-плечевой синдром - когда болят мышцы шеи, плеча при движении, наклонах.
Нужен очный прием врача, чтобы пропальпировать мышцы данной группы, лимфатические узлы.
Принятый ответ
Здравствуйте, не бывает у Вас отрыжки кислым, горечи во рту, изжоги ? Горло у Вас как по мне то спокойное , а вот язык обложек белым налетом это может говорить об патологии желудка. Возможно рефлюкс, ФГДС не делали ни разу?
Вита, никогда не делала.
Рекомендую еще сдать общий анализ крови, СРБ исключить воспалительный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, от боли может помочь граммидин с анестетиком, на период поллиноза можно установить дома мойку воздуха, в нос назоваль, когда выходите на улицу, Авамис при отёке носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб доя выявления причины таких симптомов. Как самочувствие?